#чтиво | Шесть признаков грядущего восстания машин

Каждые несколько недель появляются новости об очередном прорыве в робототехнике. Роботы тестируют костюмы химзащиты, спасают людей, даже могут составить отличную компанию одинокому холостяку. Термин «робототехника» охватывает огромный список технологий, промышленности и научных исследований. Но некоторые из роботов желают стать людьми с пугающей настойчивостью.


В анналах научной фантастики прочно укрепились сценарии робо-апокалипсиса. Бесчисленные фильмы и книги показали нам будущее, которое вот-вот постучится в нашу дверь: глобальная сеть компьютеров вытеснит человеческое общество андроидами и смертельными роботизированными машинами.

Ну и ладно. Если Земля будет перенаселена, мы всегда может сделать обратный скачок в эволюции и уйти на дно океана. Так мы думали до тех пор, пока…

Исследователи из Технологического колледжа инженерии в Вирджинии разработали автономного робота-медузу двухметровой длины и весом в 77 килограмм. Прототип под названием Cyro стал частью общенационального проекта, спонсируемого Управлением военно-морских исследований и Американским военным подводным центром.