Золотые грибы — новые золотоискатели

Нитевидные грибы прикрепляют золото к своим нитям, растворяя и осаждая частицы из окружающей среды. Этот процесс поможет находить новые месторождения золота. В этом может быть и биологическое преимущество, поскольку покрытые золотом грибы растут и распространяются быстрее, чем грибы, которые не взаимодействуют с золотом. Открытие было сделано австралийским научным агентством CSIRO и опубликовано в журнале Nature Communications.

«Грибы могут окислять мельчайшие частицы золота и осаждать его на своих нитях — этот циклический процесс может способствовать распределению золота и других элементов по поверхности Земли», заявил ведущий автор CSIRO доктор Цин Боху.

Как будут добывать золото в будущем

Грибки хорошо известны тем, что играют важную роль в деградации и переработке органических материалов, таких как листья и кора, а также в круговороте других металлов, включая алюминий, железо, марганец и кальций. Но золото настолько неактивно химически, что это взаимодействие одновременно и необычное, и удивительное — его нужно было увидеть, чтобы поверить в него.

Доктор Боху проводит дальнейший анализ и моделирование, чтобы понять, почему грибы взаимодействуют с золотом, и является ли это признаком наличия больших отложений под поверхностью.

Австралия — второй по величине производитель золота в мире. И хотя добыча золота достигла рекордных пиков в 2018 году, прогнозы показывают, что в ближайшем будущем производство сократится, если не будут найдены новые месторождения золота.

Для нового поколения открытий нужны новые инструменты исследования с низким влиянием на окружающую среду. CSIRO использует инновационную науку и технологии для решения самых сложных задач, таких как обеспечение мира устойчивыми ресурсами.

В отрасли активно используются инновационные методы отбора проб, такие как листья эвкалипта и насыпь термитов — они могут хранить крошечные следы золота и связываться с большими залежами под поверхностью.

«Мы хотим понять, могут ли изученные нами грибы, известные как Fusarium oxsporum — и их функциональные гены — использоваться в сочетании с инструментами для исследований и помочь отрасли находить перспективные районы так, что это было бы менее разрушительно и дорого, чем бурение».

Исследователи также подчеркивают потенциал использования грибов в качестве инструмента биоремедиации для извлечения золота из отходов.

Fusarium oxsporum обычно встречается в почвах по всему миру и производит розовый мицелий или «цветок», но ученые будут искать не их, а частицы золота, которые видны только под микроскопом. Возможно, в будущем «золотые грибы» будут находить и добывать золото за нас и для нас.

Как вам такое открытие? Расскажите в нашем чате в Телеграме.