Зелёный чай поможет учёным победить онкологические заболевания

Подавляющее большинство жителей этой планеты регулярно пьют чай. Но мало кто догадывается, что в этом напитке помимо замечательного вкуса и аромата скрыты ещё и ответы на вопросы, над которыми учёные всего мира бьются уже не одно десятилетие.


Сингапурские учёные утверждают, что им удалось совершить прорыв в методике лечения онкологических заболеваний. И помог им в этом именно зелёный чай. На основе популярного сорта зелёного чая исследователям удалось создать новый способ доставки лекарственных препаратов в организм пациентов, больных раком.

Новая система доставки лекарства в организм, разработанная в сингапурском Институте биоинженерии и нанотехнологий (IBN), использует в качестве носителей мощные антиоксиданты галлат эпигаллокатехина и катехин, которые содержатся в листьях зелёного чая.

«Мы разработали носитель на основе зелёного чая потому, что этот напиток и сам по себе является замечательным профилактическим средством для предотвращения онкологических заболеваний. А в сочетании с белковыми лекарственными препаратами он способен значительно усилить лечебный эффект и ускорить выздоровление пациента», — рассказал журналистам доктор Мотоичи Курисава.

Одним из важнейших недостатков химиотерапии является то, что он наряду с заражёнными тканями убивает и здоровые клетки окружающих тканей и органов. Новые механизмы доставки лекарства в поражённые ткани позволяет медикам минимизировать урон, который лечение наносит их пациентам. Другими словами, такие наночастицы работают схоже с самонаводящимися ракетами, выискивая больные клетки и выпуская лекарство исключительно для их поражения.

В данный момент у новой методики есть лишь один недостаток: количество лекарства, вводимого по новой системе, получается очень небольшим, ввиду того что разработка её всё ещё далека от завершения. Но учёные настроены оптимистично и верят в то, что в будущем их способом будут пользоваться тысячи врачей по всему миру.