Загрязнение воздуха убивает 5,5 миллиона человек в год

Новое исследование показывает, что более 5,5 миллиона людей преждевременно умирают каждый год от загрязнения воздуха. Более половины смертей случается в двух самых растущих экономиках мира: Индии и Китае.

Электростанции, заводы, автомобили испускают в воздух мельчайшие частицы, опасные для здоровья людей. Новое исследование показало, что несмотря на попытки ограничить выбросы вредных веществ в атмосферу, количество связанных с загрязнением воздуха смертей вырастет в ближайшие десятилетия в разы, если не будут приняты срочные и решительные меры.

«Загрязнение воздуха является одним из самых сильных факторов риска смерти, — сказал Майкл Брауер, профессор университета Британской Колумбии. — Снижение загрязнения воздуха — чрезвычайно эффективный способ улучшить здоровье населения».

Проведённый учёными анализ показал, что в Индии и Китае происходит 55% от всех смертей, вызванных загрязнением воздуха. В 2013 году около 1,6 миллиона людей умерли от низкого качества воздуха в Китае и 1,4 миллиона человек — в Индии.

В Китае сжигаемый уголь является основной причиной низкого качества воздуха. Только он привёл к преждевременной смерти 366 тысяч человек 2013 году. В Индии главными загрязнителями воздуха остаются сжигаемое дерево, навоз и другие биологические источники, используемые для приготовления пищи и отопления. Миллионы самых бедных индийских семей регулярно подвергаются воздействию вредных частиц в своих домах.

В течение последних пятидесяти лет в Северной Америке, Западной Европе и Японии были совершены значительные усилия, направленные против загрязнения воздуха — в том числе использование более чистых видов топлива, более эффективных автомобилей, ограничение использования угля и наложение ограничений на электростанции и заводы.

«Я занимался разработкой и применением стратегий по улучшению качества воздуха в США и на собственном опыте знаю, насколько это тяжело. Перед развивающимися странами стоит чрезвычайно трудная задача, — сказал Дэн Гринбаум, президент некоммерческой организации Health Effects Institute. — Это исследование поможет им найти способ решения этой проблемы, показав действия, которые лучше всего отразятся на здоровье людей».