#видео | Как будет выглядеть Земля, если все океаны высохнут?

Океаны покрывают большую часть нашей планеты, включая самый длинный горный хребет в мире и «мосты», через которые наши далекие предки могли перемещаться с одного материка на другой. Все эти объекты и территории не видны нам под толщей воды, но недавно сотрудники космического агентства NASA опубликовали видеоролик, в котором все это было наглядно показано. Автором видеоролика является планетолог Джеймс О’Донохью (James O’Donoghue), который решил показать, как бы выглядела наша планета, если бы на ней не было воды. Судя по всему, она бы отдаленно напоминала Марс, но вода на Земле вряд ли исчезнет в ближайшее время, потому что ее наоборот становится больше из-за постепенного повышения температуры воздуха и таяния ледников.

Земля без воды выглядит именно так

Об опубликованном видеоролике было рассказано в издании Business Insider. На самом деле, оригинал видео был создан в далеком 2008 году Хорасом Митчеллом, который работал в NASA физиком и аниматором. Планетолог Джеймс О’Донохью всего лишь слегка отредактировал скорость воспроизведения анимации и добавил указатель того, насколько много воды исчезает в ходе видеоролика. От этого видеоролик стал еще более информативнее, потому что благодаря замедленному действию нам стало видно то, что было практически незаметно раньше.

Планета Земля без воды

На первых же минутах видео, когда океаны постепенно начинают высыхать, нам становятся видны подводные края каждого континента, которые также известны как континентальные шельфы. По словам Джеймса О’Донохью, он замедлил скорость начальной части видеоролика именно потому, что хотел показать раскрытие оставшихся под водой краешков каждого материка.

Читайте также: Что случилось бы, если бы все океаны планеты исчезли?

Некоторые континентальные шельфы когда-то давно являлись сухопутными «мостами», через которые древние люди перемещались с одного континента на другой. Например, десятки тысяч лет назад у наших далеких предков была отличная возможность быстро переместиться из континентальной Европы в Великобританию или из Сибири на Аляску. Также древние жители Австралии могли легко перебираться на окружающие континент острова без строительства плавательных средств.

Древние обитатели Австралии могли свободно передвигаться по соседним островам

Джеймс О’Донохью объяснил, что раньше такие сухопутные мосты существовали благодаря замершей во время Ледникового периода воде. Как только этот период прошел, вода начала таять и легкие проходы между материками исчезли. Получается, что если температура нашей планеты продолжит повышаться, в будущем мы можем лишиться проходов между материками, которые у нас есть на данный момент.

Мне нравится, как эта анимация показывает, что дно океана столь же изменчиво и интересно по своей геологии, как и континенты. Опустошение морей раскрывает перед нами не только не только дно океанов, но и древнюю историю человечества — поделился Джеймс О’Донохью.

Также на видео можно увидеть так называемый срединно-океанический хребет. Эта сеть хребтов простирается на 60 000 километров по всему земному шару, причем более 90% ее площади скрыта под водой. Можно заметить, что практически все хребты расположены в центральных частях всех океанов.

Если проследить за добавленной в видео шкалой глубины океанов, можно заметить, что после исчезновения 6000 метров воды практически вся вода исчезает. Но чтобы она полностью исчезла, нужно дождаться исчезновения еще около 5000 метров, которые заполняют Марианскую впадину.