В каких странах живут самые богатые люди

По данным Forbes, самым богатым человеком в мире в 2022 году является Илон Маск — глава компаний Tesla и SpaceX. Состояние одного из самых известных бизнесменов оценивается в 219 миллиардов долларов и, скорее всего, продолжает расти. Сразу же после него в списке богачей числится Джефф Безос, который известен как основатель Amazon и руководитель компании Blue Origin — он имеет в своем распоряжении около 170 миллионов долларов. Стоит отметить, что все эти данные актуальны на апрель, и сейчас указанные цифры могут быть больше или меньше. Не так давно специалисты из исследовательского института Wealth-X использовали данные о миллиардерах и представили список частей света, стран и городов, в которых живут самые богатые люди в мире. Вдобавок к этому, они посчитали, каким количеством денег они все обладают. Получилась весьма занимательная карта.

Специалисты Wealth-X создали карту с указанием городов, где живет больше всего миллиардеров

Сколько миллиардеров в мире

По данным Wealth-X, во всем мире живет 3311 миллиардер. Все они вместе обладают состоянием в 11,8 триллионов долларов — большинству людей сложно представить, насколько это много. Также собранная специалистами статистика показывает, что количество богачей в мире постоянно растет. Так, в 2021 году число миллиардеров выросло на целых 3%. При этом миллиардеры продолжают богатеть — за тот же период их общее состояние выросло на 18%.

Карта богатых людей, созданными специалистами из Wealth-X

Чтобы определить, где живет больше всего богачей, эксперты Wealth-X использовали самостоятельно собранные данные. Статус миллиардера присваивался человеку на основе его общего капитала, включая государственные и частные предприятия и инвестиционные активы. За место жительства миллиардера специалисты считали адрес его основного места работы.

Читайте также: Главные черты личности, которые есть у всех миллионеров

Где живет больше всего миллиардеров

Исходя из собранных данных получилось, что больше всего миллиардеров живет в Северной Америке — всего их 1 035 человек и их общее состояние равняется 4,6 триллионам долларов. Это не удивительно, потому что большинство крупных компаний вроде SpaceX, Amazon и так далее располагаются в США. Всего там проживает 975 миллиардеров, среди которых числятся Илон Маск, Джефф Безос, Билл Гейтс и многие другие хорошо известные нам люди из мира технологий.

Илон Маск и Джефф Безос

Также миллиардеров очень много в Европе, причем их количество стремительно растет. Например, в 2021 году их количество возросло на 22% и на данный момент их насчитывается 954 человека. Третьей частью света с самыми богатыми людьми является Азия, там проживает 899 миллиардеров. Стоит отметить, что Азия не так уж и сильно отстает от Европы.

Алико Данготе — один из самых богатых людей Африки

Особенного внимания стоит шестой пункт списка, на котором располагается Африка. Там проживает всего лишь 46 миллиардеров, но их состояние постоянно растет. Кроме того, не стоит исключать факт того, что многие богачи из африканских стран давно не живут на своей родине. Если взять это во внимание, африканцев среди миллиардеров гораздо больше.

Вам будет интересно: Сколько зарабатывают самые богатые люди на планете?

В какой стране больше всего богачей

Чуть выше мы уже разобрались, что подавляющее большинство миллиардеров живет в США. Вторая по списку страна богачей — это Китай. Про Илона Маска и Джеффа Безоса знают очень многие, а вот с китайскими предпринимателями знакомы далеко не все. Одним из самых богатых людей Китая является Чжан Имин, в распоряжении которого имеется 44,5 миллиарда долларов. Люди редко слышат это имя, но активно пользуются его главным изобретением — сервисов TikTok. Еще более состоятельный уроженец Китая это Чжун Шаньшань, состояние которого оценивается в 67,1 миллиарда долларов. Его деятельность в основном связана с фармацевтической промышленностью и производством напитков.

Чжан Имин — создатель TikTok

На заметку: 5 абсурдных бизнес идей, которые помогли людям заработать миллионы

В каком городе живут самые богатые люди

Наконец, специалисты Wealth-X назвали список городов, где живет больше всего богатых людей. На первом месте оказался Нью-Йорк — там насчитывается 138 миллиардеров. Далее по списку идут китайский Гонконг с 114 миллиардерами и американский Сан-Франциско с 85 богачами. Москва оказалась на пятом месте списка — в столице России насчитывается 75 миллиардеров.

Нью-Йорк считается городом богачей

Чтобы быть в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Сделайте это прямо сейчас!

Многие люди считают, что каждому человеку свойственно желать стать богатым. Но оказывается, что тяга к миллиардам имеется далеко не у всех. Если интересно, почему так, обязательно почитайте наш материал на эту тему. А если же хотите узнать, как нынешние богачи заработали свои миллиарды, ознакомьтесь с этой статьей.