В Антарктиде появится новая футуристическая исследовательская станция

Антарктида, без всяких сомнений, является одним из опаснейших мест на Земле. И если там не замерзнуть, всегда есть шанс свалиться в воду: отмечается, что лед на этом промерзлом континенте движется к океану примерно по 400 метров в год. Поэтому строительство недвижимых конструкций на поверхности является далеко не самым лучшим решением. Но новая антарктическая станция, которую собираются открыть уже 5 февраля, позволит избежать такой проблемы благодаря тому, что в буквальном смысле она может встать с поверхности льда и уйти из опасного участка.

Исследовательская станция Halley VI

Исследовательская станция называется Halley VI, и на первый взгляд может даже показаться похожей на больших «ходунов», тех, что использовались в четвертом эпизоде космической саги «Звездные войны». Состоит станция из восьми соединенных между собой отсеков, каждый из которых имеет по четыре ноги, которые двигаются в унисон. Сама станция состоит из нескольких лабораторий, жилых помещений, а также одного большого общего отсека, который выделяется на общем фоне: во-первых, в отличие от других отсеков, которые покрашены в синий цвет, центральный отсек — красный, а во-вторых, внутри него есть несколько действительно классных вещей, вроде внутреннего сада и даже компактной стенки для скалолазания.

В станции Halley VI действительно есть что-то фантастическое

Каждая «нога» станции имеет специальные гидравлические пробойники, которые помогают ей выбраться из снега, если та в него вмерзла. Затем станция поднимается вверх на своих ногах, на которых расположены что-то вроде лыж, и далее ее можно передвигать обычным трактором в любое другое место практически без каких либо усилий.

Видео с фантастической станции

Несмотря на то, что Halley VI станет самой технически сложной исследовательской станцией на антарктической земле, ее дизайнеры и проектировщики постарались, чтобы в ней было очень тепло и уютно — ну прям как дома. Внутри разукрашена в приятные цвета и использует специальное освещение, которые имитируют дневной солнечный свет. Все это поможет ученым избежать стресса и депрессии во время долгих антарктических зим.

Источник: Slashgear.com