Подо льдами Антарктиды найдено жидкое озеро размером с город

В ходе недавней научной работы ученые рассматривали Антарктический ледяной щит при помощи спутников и заметили на нем огромную впадину. Исследователи сразу же смекнули, что под этой областью может располагаться одно из сотен подледных озер с жидкой водой. В ходе изучения территории при помощи специального радара, ученые подтвердили верность выдвинутого предположения — на глубине 3,2 километров они обнаружили признаки наличия озера размером с город. Но размер является далеко не главной особенностью обнаруженного озера. На его дне имеются отложения, которые могли образоваться миллионы лет назад, когда на Антарктиде росли деревья и ходили гигантские динозавры. Если ученые смогут добыть образцы отложений, им удастся детально восстановить процесс образования антарктического щита. Однако, добыча потребует много времени — как выполнить задачу в суровых условиях Антарктиды?

Побережье Антарктиды недалеко от места расположения озера Снежный орел

Жидкое озеро под Антарктидой

Найденному озеру было дано название Снежный орел (Snow Eagle). После находки огромного углубления на ледяном щите, исследователи направили вниз сигналы при помощи специального радара. Они прошли сквозь лед и, дойдя до жидкой воды и других объектов, отразились обратно. Отражение от воды было более ярким, чем от твердых объектов. По словам геофизика Шуай Яна (Shuai Yan) после получения сигнала он буквально подпрыгнул от радости.

Расположение подледного озера Снежный орел

При помощи радара ученые смогли оценить размеры озера. Оно находится на глубине около 3,2 километров ниже ледяного щита. Длина водоема равна 42 километрам, а ширина составляет 15 километров. Площадь Снежного орла достигает 370 квадратных километров — в нем содержится 21 кубический километр воды. Глубина самого озера оценивается в 200 метров.

Область, под которой располагается озеро Снежный орел, на спутниковом снимке

Как Антарктида покрылась льдом?

Но ученых интересует не вода. Судя по сигналам радара, на дне озера лежат какие-то отложения. Если учесть, что для накопления рыхлого слоя требуется много времени, должно быть, отложения лежат там несколько миллионов лет. Ученые очень надеются, что слой образовался еще до того, как образовался Антарктический щит. Ведь если это так, они могут изучить породы и восстановить историю возникновения ледяного щита.

Это озеро накапливало осадок в течение очень долгого времени. Благодаря этому мы можем буквально вернуться в тот период, когда в Антарктиде вообще не было льда, — объяснил гляциолог Мартин Зигерт (Martin Siegert).

Ученые, которые нашли озеро Снежный орел

Ученым особенно интересно, что произошло с ледяным щитом Антарктиды 10 000 лет назад. В то время он претерпел сильные изменения, но ученые понятия не имеют, что именно стало их причиной. Возможно, в ходе изучения Снежного орла и других озер подо льдами Антарктиды, эта тайна наконец-то будет раскрыта. Только вот водоемы находятся очень глубоко, и добыча образцов донных отложений может занять большое количество времени и денег. На данный момент ученые планируют построить возле исследуемой территории станции, чтобы там можно было жить и уделять изучению озера максимум своего времени.

Миллионы лет назад Антарктида выглядела примерно так. Не верите? Читайте эту статью

ОДНАЖДЫ В АНТАРКТИДЕ ИСЧЕЗЛО ОГРОМНОЕ ОЗЕРО. КУДА ОНО ПРОПАЛО?

Как в Антарктиде сохраняются жидкие озера?

Возможно, вам стало интересно — как в настолько холодном месте как Антарктида могут существовать озера с жидкой водой? Их сохранению способствует целый ряд разнообразных факторов. Во-первых, огромная масса ледяного щита создает на глубинах Антарктиды сильное давление, которое снижает температуру замерзания воды. Во-вторых, ледяной щит защищает подледные озера от поверхностного холода — он является своего рода теплым одеялом. В-третьих, вода в обнаруженных озерах зачастую бывает соленой, поэтому и не замерзает.

Ученые извлекают пробы подледных озер, и в этом есть опасность

Пожалуй, Антарктида остается самым плохо изученным местом на Земле, после глубин океанов. Это одновременно интригует и пугает — дело в том, что во время изучения древних озер, ученые вполне могут извлечь неизвестные науке бактерии и вирусы. А они, в свою очередь, могут быть возбудителями смертельно опасных заболеваний. Как бы научный интерес не стал причиной очередной пандемии! Также Антарктида интересна исследователям потому, что на его поверхности лежит огромное количество метеоритов. Недавно ученые поделились радостной новостью о том, что они нашли возможное местоположение 300 000 метеоритов — вот подробности.