Ужин из медузы: какой будет еда в будущем?

Годы идут, но ничего не меняется. Через 150 лет мы будем есть пищу в форме наклеек и таблеток, либо будем получать ее внутривенно. Во всяком случае, так говорят ученые. Ужин из медузы с молоком из водорослей и хлебом из белка насекомых может стать нормой, в то время как покупатели смогут забирать наборы с «мясом из пробирки» в специализированных супермаркетах или получать их вместе с дроном доставки.

Что мы будем есть в будущем

Доклад, подготовленный по заказу Sainsbury’s, второго по величине супермаркета Великобритании, при участии футурологов и ученых-растениеводов, рассказывает, что мы будем есть и как будут производиться продукты питания в 2025, 2050 и 2169 годах.

В нем говорится, что достижения в области технологий и искусственного интеллекта позволят персонализировать диеты и дать потребителям возможность потреблять те питательные вещества и витамины, которые им нужны, через пластырь или таблетку, либо в обогащенных продуктах.

По версии докладчиков, многие из нас — одержимые благополучием животных, проблемами со здоровьем и экологией — поставят планету на первое место, составляя список покупок. Они отмечают, что нынешние продукты питания не являются стабильными для растущего населения мира, которое, по прогнозам, увеличится до 9 миллиардов через 30 лет и до 11 миллиардов в следующие 150 лет.

Sainsbury’s прогнозирует, что к 2169 году станет возможно хранить подробности о собственном питании и здоровье в микрочипе, встроенном под кожу, чтобы предупреждать супермаркет. В свою очередь, он сможет подвезти дроном подходящую еду и напитки, отталкиваясь от ваших запланированных на ближайшие дни мероприятий.

В будущих меню неизбежно будет меньше мяса и молочных продуктов. В краткосрочной перспективе прогнозируется, что четверть британцев станут вегетарианцами к 2025 году (по сравнению с каждым восьмым сегодня) и половина — флекситарианцами (по сравнению с каждым пятым сегодня), то есть теми, кто иногда все же употребляет мясо. Рынок «альтернативных белков» увеличится на 25%, и согласно прогнозам молоко из водорослей станет следующим молоком на растительной основе, которое заменит ореховые версии.

Через 30 лет потребители, которым трудно отучить себя от основных продуктов из трески, лосося, пикши, тунца и креветок, смогут наслаждаться менее популярными дарами океана: медузами. Обычно медузы рассматриваются как неприятный источник пищи, но растущий интерес со стороны ученых и поваров заставляет пересмотреть его. Распространение медуз в связи с теплеющими океанами и уменьшением количества их естественных хищников приведет к тому, что их можно будет найти в виде чипсов или в составе готовых блюд.

Насекомые тоже станут популярной пищей. Покупатели будут запасаться мукой из сверчков и пастой с кузнечиками. Почти две трети нашей пищи, получаемой из четырех культур — пшеницы, кукурузы, риса и сои — будут заменены менее популярными продуктами, такими как моринга, кедондонг и арахис бамбара.

В течение многих десятилетий рационы питания упрощались, в результате чего мы стали свидетелями сокращения количества некоторых ингредиентов. Однако мы будем постепенно возвращать разнообразное питание, включая в рацион древние, богом забытые культуры.

Футуристические кулинарные рецепты можно найти на нашем канале с новостями.