Учёные создали 3D-гель для более эффективного выращивания стволовых клеток

Стволовые клетки в последние годы являются камнем преткновения множества команд исследователей из разных уголков мира. С их помощью учёные планируют лечить множество заболеваний, в том числе и нейроденегеративные. Но есть одно большое но, мешающее развитию данного направления в науке. Разумеется, речь идёт о выращивании этих самых клеток. Процесс этот непрост и очень затратен. Сотрудникам Стэнфордского университета удалось придумать способ, упрощающий выращивание стволовых клеток и делающий жизнь учёных ощутимо легче.

Современные способы выращивания стволовых клеток используют технологию 2D-поверхностей. Правда для этого учёным нужно очень много свободного пространства. И говоря про «много», речь действительно идёт об очень просторных помещениях. Именно поэтому было решено найти альтернативную методику, экономящую пространство и затраты исследователей. Ответ был очевиден: необходимо перейти от 2D к 3D-технологии выращивания. Решение проблемы было найдено в полимерном геле, позволяющем стволовым клеткам расти в трёхмерном пространстве, а не в одной плоскости.

«Для выращивания 3D-культуры нам нужно лабораторное пространство всего 16 квадратных дюймов. Для сравнения: 2D-культивирование того же количества стволовых клеток отняло бы у нас пространство в 16 квадратных футов. Разница более чем в 100 раз. Впечатляет, не правда ли?», — поделился с прессой главный автор исследования Крис Мадл, доктор биоинженерии в лаборатории Хэйлшорн при Стэнфорде.

Новый 3D-гель позволит стволовым клеткам взаимодействовать с окружающей их средой, при этом оставаясь в контакте друг с другом. Контакт между клетками крайне важен, так как без него они быстро теряют свои регенеративные свойства и становятся непригодными для использования в лечении. Кроме того, новый способ выращивания клеток требует ощутимо меньше питательных веществ и энергии. В данный момент новая технология была опробована исключительно на нейронных стволовых клетках, которые пригодны для лечения повреждённого спинного мозга или, например, болезни Паркинсона. В будущем учёные планируют протестировать свою методику и на других видах стволовых клеток.