Ученые восстановили работу глаз умершего человека

Если у человека останавливается сердце, его еще можно спасти путем введения адреналина или использования дефибриллятора. Но если возникает смерть мозга, начинается «запредельная кома», лечение которой лишено смысла — в конечном итоге человек все равно умрет. Конечно, врачи могут искусственно поддерживать функции сердца, кровеносной системы, дыхания и всячески создавать видимость жизни. Но, по сути, человек с мертвым головным мозгом является живым трупом. Смерть мозга считается необратимым состоянием, однако недавно американские ученые смогли восстановить работу светочувствительных клеток в глазах умершего человека. Более того, авторы научной работы смогли заново наладить между ними связь, чтобы они обменивались информацией. Это очень интригующее открытие, ведь если развить эту технологию, можно будет восстанавливать и головной мозг. Что же это получается, в будущем люди все-таки смогут обрести бессмертие?

Кажется, в будущем возможности медицины будут безграничными

Восстановление работы глаз

Некоторые люди помогают продвижению науки даже после своей смерти, оставляя все свое тело для проведения экспериментов. Недавно ученые из Глазного центра Джона Морана при университете американского штата Юта провели эксперимент над глазами людей, с момента смерти которых прошло всего лишь 5 часов. Неизвестно каким образом, но они смогли «разбудить» чувствительные к свету рецепторы в желтом пятне — части сетчатки, которая отвечает за работу центрального зрения. По словам автора научной работы Фатимы Аббас (Fatima Abbas), после некоторых манипуляций, казавшиеся умершими клетки начали реагировать на яркий свет, цветные огни и даже на тусклые свечения.

Ученые смогли оживить глаза мертвых людей

Ранее другие ученые уже делились похожими достижениями. Если говорить в общих чертах, им удавалось восстановить активность нейронов — электрически возбудимых клеток, которые необходимы для обработки, хранения и передачи поступающей извне информации. Фоторецепторы в желтом пятне глаз тоже являются нейронами. Ученым удавалось восстановить их работу, но только частично — они реагировали на внешние раздражители, но не могли обмениваться между собой данными. Американские ученые смогли сделать прорыв в этом деле и восстановили передачу информации от фоторецепторов в клетки сетчатки, которые находятся позади глаз и отправляют данные в головной мозг.

Ученые считают, что по глазам можно выявить риск ранней смерти

ПО ГЛАЗАМ ЧЕЛОВЕКА МОЖНО ДИАГНОСТИРОВАТЬ ЕГО РАННЮЮ СМЕРТЬ. ВОТ ПОДРОБНОСТИ.

Восстановления связи между нейронами

Оказалось, что ранее обмен информации не происходил из-за нехватки кислорода. Доктор Франс Винберг (Frans Vinberg) нашел способ восстановления уровня жизненно важного газа в донорских глазах. Опять же, подробной информации о его методе нет, да и если бы она была, обычные люди бы всего этого не поняли. Для нас прежде всего важен сам факт того, что ученые смогли восстановить работу умерших частей тела и впервые наладить между ними связь.

Мы смогли заставить клетки сетчатки глаз общаться друг с другом, как будто они живые. Другие группы ученых восстанавливали очень ограниченную электрическую активность в донорских глаза. К тому же, этого никогда не удавалось достичь в макуле, и никогда в той степени, которой мы достигли — отметил Франс Винберг.

По мнению авторов научной работы, данное открытие является первым шагом к лечению серьезных заболеваний глаз. Например, с возрастом желтое пятно в глазах людей перестает выполнять свои функции, что может привести к слепоте. Теперь они умеют восстанавливать фоторецепторы в этой области глаз, что позволит вернуть людям зрение. Также авторы научной работы хотят применить методы восстановления в экспериментах с другими органами вроде спинного и головного мозга. Есть надежда на то, что в будущем людей можно будет лечить от инвалидности или даже воскрешать из мертвых.

Как вы думаете, будут ли люди будущего бессмертными? Пишите в комментариях

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕН. ТАМ ЕСТЬ СТАТЬИ, КОТОРЫЕ ВЫ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ.

Это далеко не первая работа по восстановлению мертвых органов. В 2019 году мы рассказали о том, как ученым удалось воскресить головной мозг свиньи спустя четыре часа после смерти. Это стало первым убедительным доказательством того, что смерть мозга является обратимым процессом — главное, знать как нужно восстанавливать его функции. О том, как ученые смогли хотя бы немного вдохнуть жизнь в умершее животное, вы можете почитать в этом материале. Это было очень важное научное открытие, которое обсуждалось в нашем Telegram-чате. Иногда там возникают очень горячие обсуждения, поэтому рекомендую вступить прямо сейчас.