Ученые синтезировали керосин из воды и углекислого газа

Ученые уже давно трудятся над созданием синтетического топлива, которое позволит людям меньше зависеть от ископаемых ресурсов. Некоторых успехов удалось добиться ученым, работающим в рамках проекта SOLAR-JET, которые смогли превратить воду и углекислый газ, при помощи солнечного света, в керосин.


Данный процесс состоит из нескольких этапов. Вначале при помощи солнечного света ученые получают синтез-газ, который является смесью угарного газа и водорода. После этого, на втором этапе, исследователи применяют ранее известный метод Фишера-Тропша и получают керосин из синтез-газа, сообщает gizmag.com.

Стоит отметить, что технология получения синтез-газа не нова. Однако ранее для его получения использовались фильтры из раскаленного угля, что делало технологию довольно трудоемкой и затратной. Новый же метод использует для получения синтез-газа солнечную энергию, тем самым значительно упрощая технологический процесс.

В данный момент проект SOLAR-JET находится на раннем этапе развития. Ученым пока удалось получить только один стакан жидкого керосина. Однако они уже ведут работы по улучшению технологии и созданию промышленной солнечной установки, которая будет вырабатывать до 20 тонн керосина в сутки.

По словам ученых, подобная установка должна появиться уже в 2015 году.

Технологии добычи альтернативного вида топлива осваивают и в США, заправляя свои корабли горючим, созданным из воды.