Ученые рассказали, как повысить свои творческие способности

Согласно легенде, известный ученый и изобретатель Томас Эдисон любил засыпать в кресле с металлическим шаром в руке. Когда его рука расслаблялась, шар с грохотом падал на пол и будил Эдисона. По словам самого изобретателя, это помогало ему находить решение имеющихся проблем, а также давало новые идеи. Спустя девяносто лет со дня его смерти ученые пришли к выводу, что эта странность ученого имела под собой основания. Недавнее исследование показало, что люди, которые просыпались в момент засыпания, в несколько раз лучше находили решение поставленной им задачи. Однако просыпаться необходимо в кратковременный переходный период, то есть, когда человек еще полноценно не спит, но уже и не бодрствует. В этот период мышцы расслабляются, что и позволяло Эдисону ронять шар и сразу же просыпаться. Такое состояние может длиться не долго, иногда всего минуту. Как правило, эту фазу люди замечают, только если ее прервать.

Ученые нашли способ повысить творческий потенциал, которым пользовался еще Томас Эдисон

Почему полезно просыпаться в момент засыпания

Как поясняют ученые, в момент засыпания возникают сновидения, которые принято называть гипнагогией. Как правило, они связаны с недавними событиями, которые пережил человек. Любителем “охотиться” за этими мыслями был не только Эдисон. Точно так же поступал художник-сюрреалист Сальвадор Дали. Только вместо стального шара он использовал для просыпания тяжелый ключ, который также держал в руке. По его мнению, это способствовало развитию творческого потенциала.

Чтобы выяснить, не ошибались ли Дали и Эдисон, команда ученых провела эксперимент, в котором приняли участие более сотни человек. Ученые дали им выполнить математический тест. У добровольцев было два способа решения задачи, один предельно простой, но скрытый, а второй — сложный, но очевидный.

Томас Эдисон, который изобрел лампу накаливания, любил просыпаться сразу же после засыпания

Те добровольцы, которые не смогли найти легкий способ решения задачи, уходили в темную комнату, где, сидя на стуле с закрытыми глазами, делали двадцатиминутный перерыв. У каждого в руке была пластиковая бутылка. Когда добровольцы засыпали, бутылка падала, в результате чего они просыпались. После пробуждения люди сразу же рассказывали, о чем думали в момент засыпания. Вместе с тем ученые наблюдали за активностью мозга каждого участника эксперимента при помощи электроэнцефалографических шлемов.

Сновидения у добровольцев были самые разные — кто-то видео танцующие числа, кто-то больничную палату, геометрические фигуры и т.д. Как правило, они вообще не были связаны с решением задачи. После отдыха добровольцы возвращались к математическому тесту. Как выяснилось, пробуждение во время сна позволило участникам эксперимента в 3 раза лучше находить скрытый ключ к решению задачи, в сравнении с теми, кто все время бодрствовал. Однако никакой связи между сновидениями в момент засыпания и эффективностью решения задачи ученые не выявили.

Чтобы повысить творческие способности, необходимо проснуться не раньше и не позже определенной фазы

Среди группы все время бодрствующих добровольцев быстрый способ решить задачу обнаружили 30% людей. В группе тех, кто просыпался в момент засыпания, смогли решить задачу простым способом 83% добровольцев. Подробнее о своем исследовании ученые рассказывают в журнале Science Advances. Как утверждают авторы этой работы, творчески подходили к решению задачи те люди, которые находились в стадии сна не более 15 секунд. В то же время этот эффект не был обнаружен у тех, кто просыпался позже.

“Результаты работы говорят о том, что во время сна есть золотая середина для просыпания. В маленькое окошко можно не попасть, если вы проснетесь слишком рано или заснете слишком глубоко” — говорит один из авторов работы Дельфин Удиетт, исследователь сна.

Почему быстрое пробуждение улучшает творческие способности

Вопреки тому, что говорил Эдисон, решение проблемы участникам эксперимента не приходило моментально, прямо во сне. Участники эксперимента в среднем совершали более 90 попыток прохождения теста. Но, тем не менее Эдисон в некоторой степени был прав. Правда, злоупотреблять быстрым пробуждением не стоит, так как недосып грозит серьезными проблемами со здоровьем и даже быстрым старением.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канал, на котором мы подготовили для вас еще больше интересной информации

Ученым удалось определить паттерн активности мозга, который взаимосвязан с фазой, повышающий творческие способности. Умеренный уровень волн, известных как альфа, а также низкий уровень дельта-волн. Первые отвечают за расслабление, а вторые характерны для глубокого сна.

Если ученым удастся выяснить как работают механизмы, которые повышают творческий потенциал при быстром пробуждении, возможно в будущем получится искусственно стимулировать мозг. То есть для улучшения творческих способностей не нужно будет засыпать и просыпаться. Вместо этого, к примеру, могут создать лекарственный препарат. Напоследок напомню, что во сне человек может не только повышать свои творческие способности, но и выполнять незаметно для себя самого различные действия. Подробнее почитать об этом можно здесь.