Ученые обнаружили планету с двумя солнцами

Ученые не перестают нас удивлять. Последнее открытие в области космоса выглядит как сюжет фантастического романа, но кое-что написанное в книгах действительно существует. С помощью телескопа Кеплер (Kepler) была обнаружена планета, которая вращается вокруг двух звезд. Эта планета получила название Кеплер-16б (Kepler-16b) и она отдалена от Земли на расстоянии 200 световых лет.


Такой интересный феномен стал возможен благодаря так называемым двойным звездам. Двойная звезда — система из двух гравитационно связанных звезд, вращающихся по замкнутым орбитам вокруг общего центра масс. Такое явление довольно распространено в нашей галактике, но сейчас ученые впервые обнаружили еще и планету, которая вращается вокруг них.

Обнаруженная планета является полностью газообразной и отдалена от своих солнц на довольно большое расстояние. Температура на поверхности планеты колеблется от -73 до -101 градусов по Цельсию. К сожалению, исходя из этих данных, можно утверждать, что жизнь человека невозможна на планете Кеплер-16б.

Целью миссии Кеплера является изучение нашей галактики Млечный Путь на предмет наличия похожих на Землю планет, пригодных для жизни. Кеплер-16б по размеру и массе подобна планете Юпитер и вращается вокруг своих двух звезд за 229 дней. Расстояние от звезд составляет 104 600 000 км, что приблизительно равно орбите Венеры.

И хоть Кеплер-16б первая обнаруженная планета такого типа, ученые не оставляют надежды нахождения планеты, пригодной для жизни человека. Кто знает, может в будущем у человека будет возможность, сидя на берегу моря, встретить сразу два заката.

По материалам Reuters.com