Ученые: к 2030 году человечество ждет малый ледниковый период

На Земле может наступить миниатюрный ледниковый период, предупреждают ученые. Новое исследование показало, что в период между 2020 и 2030 годами солнечные циклы могут нейтрализовать друг друга, что приведет к явлению, известному как Минимум Маундера. Что это такое? Но главное — как этого не допустить?

Когда наступит новый ледниковый период

Новая модель солнечной активности, которую разработали ученые, показывает нарушение 11-летней цикличности. Она описывает особые эффекты в двух слоях Солнца, из-за которых эта звезда какое-то время не сможет обогревать нас так же, как делала это последние сотни лет. По словам экспертов, к 2030 году солнечная активность снизится на 60 процентов, что приведет к малому ледниковому периоду. Результаты исследования были представлены на собрании астрономов в Уэльсе.

Исследователи говорят, что в 26-м солнечном цикле, который приходится на период между 2020 и 2030 годами, две волны Солнца нейтрализуют друг друга. В результате их разрушительного взаимодействия произойдет значительное снижение солнечной активности (то есть на Земле станет заметно холоднее) и наступит новый Маундеровский Минимум.

Минимум Маундера – явление долговременного уменьшения количества солнечных пятен, которое уже происходило с 1645 по 1715 годы. Тогда даже замерзла река Темза в Лондоне! Волны могут находиться в фазе и усиливать активность Солнца или, наоборот, находиться не в фазе и снижать солнечную активность до минимума: в последнем случае и наступает малый ледниковый период.

Глобальное потепление вызовет ледниковый период

Таяние ледников в Антарктике, 2019 год

Сейчас это кажется странным, ведь все мы видим, какая жара сейчас стоит в той же Европе. Да и площадь антарктического морского льда в начале этого года снизилась до 5,5 миллиона квадратных километров, а это минимум за почти 40 лет наблюдений. Но больше всего экспертов тревожит скорость повышения температуры океана. С уменьшением поглощающей способности океана тепло начинает накапливаться в атмосфере. А это ведет к нарушению теплового баланса Земли.

Читайте также — Глобальное потепление оставит без воды больше миллиарда человек

Каким образом глобальное потепление вызовет ледниковый период? Из-за быстрого таяния ледников нарушится циркуляция теплых течений. После этого температура в Европе, Северной Америке и во всем мире заметно опустится: нарушение циркуляции теплых течений приведет к невозможности перемещения тепла с экватора в Европу и Северную Америку. Но самое страшное будет, если полностью остановится Гольфстрим — главное теплое течение, которое формирует теплый климат в странах Европы. Как бы странно это ни прозвучало, глобальное потепление впоследствии приведет к похолоданию.

Как не допустить ледниковый период

На самом деле от человека мало что зависит. Даже если сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, на процессы, которые происходят в Солнце, мы повлиять не можем. И если попытаться остановить потепление, солнечная активность рано или поздно упадет. Если ученые выявили нарушение 11-летней цикличности, значит, оно есть. Другой вопрос — точно ли все будет так плохо, как говорят? Пока никто не берется говорить об этом.

Как выжить в ледниковый период

В свое время неандертальцы сумели пережить суровый ледниковый период. Чем же мы хуже? В их случае из-за активной охоты и риска нарваться на хищников, травмы были неотъемлемой частью жизни. Если бы они пренебрегали ранеными и относились к ним как к ненужному бремени, они бы попросту не выжили. Как правило, неандертальцы держались группами, и потеря даже одного члена считалась катастрофой. Проще говоря, выжили благодаря заботе друг о друге.

Читайте также — Неандертальцы пережили Ледниковый период благодаря заботе

Современное человечество вряд ли ограничится одной заботой — все же в нашем распоряжении гораздо больше технологий. А что бы вы делали, если бы наступил ледниковый период? Поделитесь в нашем Telegram-чате.