Ученые доказали, что музыка может снижать болевые ощущения

Прослушивание музыки может вызывать целую гамму эмоций: от восторга до полного негодования. «Плохая» на наш вкус музыка способна вызвать раздражение и повлиять на наше эмоциональное состояние. На каждого человека одно и то же музыкальное произведение может оказать абсолютно противоположные эффекты. Но что вы скажете на то, что определенная музыка может снизить боль? Звучит странно, но группа корейских ученых недавно сумела доказать, что в какой-то степени это действительно так.

За открытие отвечают специалисты из женского университета Ихва. Именно женского и это не опечатка: есть такой университет и расположен он в Сеуле. Но не будем отклоняться от темы, возглавляет изыскание доктор Йинхун Ли, специализирующийся на музыкальной терапии. Он провел и проанализировал около сотни различных исследований, проводившихся на тему воздействия музыки на болевые ощущения в период с 1995 по 2014 год. Было изучено порядка 9000 пациентов из различных больниц, клиник и хосписов. Для пациентов были разработаны специальные опросники, в которых они должны были указать уровень своих болевых ощущений по десятибалльной шкале до и после прослушивания музыкальных произведений. В среднем участникам эксперимента предлагалось прослушивать джазовые композиции, классику или легкий рок в течение сорока минут.

Удалось выяснить, что после сеанса «музыкотерапии» болевые ощущения снижались в среднем на 1 балл, а в некоторых случаях наблюдалось снижение боли и на более высокие цифры. Кроме того, во всех случаях у пациентов регистрировалось снижение артериального давления, нормализация частоты сердечных сокращений и дыхания. Причем эти явления отмечались как у добровольцев, «занимавшихся своими делами», так и у тех, кто расслаблялся и наслаждался композициями.

Как пояснил доктор Инхун Ли,

«Музыка отвлекает пациентов от боли, снижая при этом ощущения стресса и тревожности, но при этом, естественно, музыкальная терапия и музыкальная медицина не могут рассматриваться в качестве альтернативы традиционным способам лечения, однако могут эффективно их дополнять».

К слову сказать, это далеко не первый случай использования музыкальных произведений в медицинской практике. Еще в прошлом столетии некоторые американские психоаналитики использовали композицию Bat Out of Hell исполнителя Meat Loaf в качестве своеобразного теста. Как правило, те, кто «заваливал» тест Роршаха, крайне раздражительно отзывались об этом треке, а у врачей даже была шутливая поговорка «Если человек очень негативно воспринимает Bat Out of Hell, будьте с ним поосторожнее. Он может сорваться в любой момент».