Состояние умных домов крайне плачевно

Шейн Дайер окружен дюжиной предметов бытовой техники, которую сделала такая же дюжина компаний. В его руке — смартфон, на котором запущено симпатичное приложение, способное управлять каждым из этих предметов. Оно может включать и выключать многочисленные лампочки, сообщаться с детектором дыма и даже изменить температуру в холодильнике. Это красивое представление утопического умного дома, которое может родиться только в тщательно продуманном мире.

Но в этой утопии сидит улыбающийся Дайер:

«Мы находимся в самом начале, наблюдая за тем, как осуществляется подключение».

Будучи CEO Arrayent, одной из небольших групп компаний, которые занимаются подключением умных приложений к дому, Дайер входит в число людей, которые уже сейчас могут провернуть этот волшебный трюк с подключением. Выглядит со стороны это просто, но на самом деле оно невероятно далеко от самых преданных домовладельцев прямо сейчас. The Verge пообщался с Шейном Дайером лично и выяснил, в каком состоянии находится индустрия умных домов сегодняшнего дня.

Создатели бытовой техники предвидели появление умных домов уже несколько лет, но они все так же продолжают спотыкаясь идти вперед, тормозя друг друга в этом процессе.

Каков классический умный дом сегодняшнего дня? Это коллекция техники и домашних устройств, которые предлагают расширенную функциональность, но не будут работать вместе, если вам не повезло купить их у одного производителя — например, холодильник Samsung, плиту Samsung, стиральную машину Samsung и сушилку Samsung.

Что здесь умного? Единственное, что нужно умному дому — это единый способ организации техники, некий стандарт, который объединит технику, ноутбуки и Интернет. Создание такой организации представляется крайне сложной задачей. И согласование стало точкой, о которую споткнулось большинство производителей по всему миру.

Сейчас есть два стандарта, которые находятся на передовой стандартизации и подключения дома: ZigBee и Z-Wave. Оба стандарта построены на одних и тех же беспроводных технологиях и оба включают язык, который позволяет устройствам работать с одной и той же информацией — например, с температурой или светом. Но даже несмотря на то, что каждая из этих технологий обладает сотней продуктов, поддерживающих ее, очень немногие из крупнейших производителей бытовой техники и электроники согласны с ее методами. И умного дома не будет, пока крупнейшие имена будут писаться языком стандартизованных технологий.

К сожалению, нет никаких признаков того, что это случится в ближайшее время, и некоторые из топовых фигур этой области не верят, что однажды всем будет заправлять один стандарт.

«Я не верю», — говорит Марк Уолтерс. — «Правда, не верю».

Уолтерс является председателем Z-Wave Alliance, организации, которая курирует протокол Z-Wave. Продукт Z-Wave — отличный выбор для дома. Предполагается, что каждое из устройств будет общаться с другим. Но производителям начхать: устройства несовместимы по всему миру и пока не открыты по-настоящему для всех.

В отличие от Wi-Fi, Z-Wave — это проприетарная система, сделанная и лицензируемая одной компанией, что говорит о том, что есть деньги, на которых будет построен успех. Сейчас, кроме этого, это говорит о том, что Z-Wave будет жестко контролировать то, как устройства общаются одно с другим, чтобы убедиться в правильном ходе дела, однако в конечном счете это позволит Z-Wave держат цены на высоком уровне и контролировать другие продукты. Уолтерс говорит, что проприетарность не имеет большого значения.

Конечно же, крупнейший конкурент Z-Wave абсолютно не согласен. Маркетинговый директор ZigBee Alliance, организации, которая осуществляет надзор за разработкой стандарта ZigBee, даже не считает Z-Wave истинным конкурентом из-за проприетарности системы. И CEO ZigBee Тобин Ричардсон считает, что в конечном счете победит единый стандарт умных систем для дома.

«Представьте, что у вас будет масса различных подходов и протоколов», — говорит Ричардсон, намекая на консолидацию, подобную той, что учредили протоколы Bluetooth и Wi-Fi. — «Думаю, мы увидим объединение вокруг одного стандарта». Конечно, Ричардсон считает, что это будет ZigBee.

Однако у ZigBee возникли некоторые проблемы. Уже сейчас не все продукты ZigBee могут сообщаться друг с другом, и это стало серьезной проблемой для того, что можно было бы назвать стандартом. ZigBee Alliance работает над этой проблемой, и Ричардсон считает, что они близки к решению. «По большей части, устройства ZigBee совместимы», — говорит он. Стандарт ZigBee разрабатывался лет десять, и за это время разные возможности разрастались, становясь даже местами громоздкими. В процессе продвижения вперед стандарт будет совершенствоваться и адаптироваться, что приведет к еще большей совместимости.

Ричардсон выражает оптимистические взгляды на умный дом и ZigBee Alliance. Он говорит, что мы уже находимся на переломном моменте. Принятие подключенных приборов до сих пор было медленным отчасти потому, что их было немного, а также потому что с ними было весьма нелегко работать. «Они были грязными и становятся чище». В 2014 году появится больше устройств с повышенной совместимостью, но ZigBee ждет длинный путь, прежде чем стандарт избавится от фрагментации. Сам Ричардсон называет срок от 18 до 36 месяцев.

Однако остаются и другие проблемы с принятием. Хотя лампочки с помощью ZigBee легко включать и выключать, убедить LG или Samsung использовать стандарт ZigBee — и позволить их технике говорить с конкурентами — займет куда больше времени.

Производители бытовой техники были бы не прочь иметь больше контроля над стандартами. Недавно Samsung объявила о создании собственного языка, в то время как Ciscon, LG и консорциум других техногигантов объявили о создании другого языка, который может подключаться к Wi-Fi, ZigBee и другим сетям. Но никакого реального прогресса нет.

«Настоящим барьером является взаимосвязанность», — рассказал директор по маркетингу LG Дэвид Вандервааль. Уже сейчас умные приложения LG могут сообщаться только c другими приложениями LG. От этого стали понемногу уходить, позволяя альтернативным приложениям подключаться, но это крошечный шаг вперед. «Это случится», — говорит Вандервааль. — «Как это случится — другой вопрос».


Могут пройти годы, и умный дом будет подконтролен небольшим сервисам, которые связывают все эти приложения вместе. Ряд таких сервисов выскочил в последнее время, и все они показывают, каким может быть красивый подключенный дом. Comcast, Verizon, Timer Warner Cable, AT&T и другие сетевые провайдеры надеются перевести автоматизацию дома в новую категорию сервисов. Каждый из них продает заранее подготовленный набор ламп, камер наблюдения и термостатов, и все они работают вместе, кроме того, они будут рады наблюдать за вашим домом всего за 40 долларов в месяц. Но потребителям идея необходимости подписки не особо нравится.

Одним из наиболее элегантных решений является Smart Things, которое продает 100-долларовый хаб, который может «общаться» с техникой под управлением Z-Wave, ZigBee и Wi-Fi. После того, как устройства подключены беспроводным путем, Smart Things делает их всех доступными онлайн в режиме наблюдения с приложения на смартфоне.

«В некоторой степени мы можем сделать стандарты незначительными для пользователей», — говорит CEO Smart Things Алекс Хокинсон. Хокинсон предполагает, что в конечном счете ZigBee обойдет Z-Wave — как из-за открытой природы, так и потому что он работает в большем диапазоне, но также считает, что Wi-Fi и Bluetooth Low Energy будут играть крайне важную роль в работе умного дома. У всех этих стандартов есть сильные стороны.

Arrayent предлагает другой сервис консолидации, хотя и не такой открытый. Arrayent может помочь продавцам собрать набор приложений, которые они хотят видеть в виде пакета, а затем заставить их всех коммуницировать. Arrayent видит мир агностических стандартов, которые позволяют устройствам общаться друг с другом по мере того, как они подключены к интернет-хабу. «Легче вводить инновации в облаке, чем форсировать монолитные стандарты», — говорит Дайер.

По сути, важность Wi-Fi и Bluetooth для большинства умных, стильных и доступных устройств сегодняшнего дня — от термостатов Nest до умных замков August — предполагает, что Дайер и Хокинсон могут быть правы со своим мультистандартным подходом: продукты, которые форсируют принятие идеи умного дома вообще не используют стандарты. Многие из этих устройств работают со своими собственными облачными сервисами, и возможно когда-нибудь будут совместимы. Возможно, Google со своим приобретением Nest также смотрит в эту сторону.

Автоматизация дома пока представляется кашей — как, впрочем, и последние десять лет. Единственное, что отличает покупателей сегодняшнего дня от покупателей десятилетней давности — они покупают беспроводные продукты типа Nest, Sonos и Philips Hue. И через некоторое время все начнут задумываться о том, «что если, когда я возвращаюсь домой с работы, тепло, музыка и свет будут включаться самостоятельно?». Мы уже строим умные дома по частям, но все еще ждем того, кто соберет одну цельную систему.