Солнцезащитный крем убивает морские организмы

Что одним хорошо, другим — смерть. Солнцезащитный крем защищает нас от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, которое может вызывать преждевременное старение и рак кожи. Но ученые предупреждают, что эта же косметика может угрожать жизни морских организмов.


Результаты лабораторных тестов проб морской воды с учетом данных о туризме заставили ученых прийти к выводу, что диоксид титана от солнцезащитного крема серьезно увеличивает уровень перекиси водорода в прибрежных водах в летний период, что чревато для водной флоры и фауны опасными последствиями.
Исследование было опубликовано в журнале ACS journal Environmental Science & Technology.

Другое исследование показало, что солнцезащитный крем не может полностью защитить от развития рака кожи. Ученые Манчестерского университета и Института Исследований рака в Лондоне установили, что даже крем с очень высокой степенью защиты (SPF 50) пропускает ультрафиолетовое излучение в количестве, достаточном для повреждения ДНК в пигментных клетках кожи. Поэтому при длительном пребывании на открытом солнце нужно обязательно покрывать свое тело и не полагаться только лишь на защитную косметику.

Не менее опасными для океана являются пластиковые отходы. Они угрожают здоровью не только морских обитателей, но и человека, который употребляет загрязненные морепродукты.