Собаки и волки общаются глазами

Исследование, опубликованное в журнале PLoS ONE, показало, что волки и собаки могут общаться с помощью одних только глаз. Цвет области вокруг глаз, форма глаз, а также цвет и форма зрачка и радужной оболочки являются частью хорошо продуманной коммуникационной системы. Ученые считают, то же самое применимо и к людям.


Как пишет Discovery, исследователи из Токийского технологического института и Университета Киото сравнили форму и цвет глаз, а также другие части морды 25 разных видов собак. В результате они выделили три базовые характеристики:

  1. Отчетливо виден контур и положение глаза.
  2. Видно только положение глаза.
  3. Не виден зрачок и положение глаза.

Первый тип обычно наблюдается у животных видов, круглый год проживающих семейными группами, в то время как второй тип часто встречается у одиночек и пар.

Для волков и собак характерен первый тип. То же самое свойственно людям. Лисы, например, относятся ко второму типу. Они могут читать по глазам, но очень мало.

Третий тип представлен такими животными, как кустарниковые собаки. Их полностью темные глаза словно сливаются с пушистой мордахой. Исследователи также отмечают, что маскировка глаз помогает различным хищникам охотиться. Сложно предугадать поведение животного, не понимая, куда направлен его взгляд.

Действительно, по взгляду животного или человека можно предсказать его дальнейшие действия. Большой опыт в этом деле имеют волки и собаки.

Тот факт, что животные первой группы живут семьями, уже говорит о том, что для них общение с помощью глаз важнее, чем для одиночек и пар, утверждают ученые.

Хищники, охотящиеся группами, обладают более светлыми радужками, чем охотники-одиночки. Это дало исследователям основание предположить, что многие виды используют взгляд для передачи невербальных сигналов внутри охотничьей группы.

Похоже, не зря глаза называют зеркалом души – по взгляду можно узнать очень многое.