Самая старая женщина празднует 117-й день рождения

Во вторник эта скромная женщина отметила свой 117-й день рождения. Оглядываясь назад на жизнь, которая затронула три столетия, она рассказала о своей нелегкой судьбе. Она пережила несчастный брак, который начался с шантажа, потеряла своего единственного сына? и питалась она тоже, мягко говоря, несбалансированно.


Эмма Морано, самая старшая из восьми братьев и сестер, всех из которых она пережила, родилась 29 ноября 1899 года в регионе Пьемонт в Италии.

В этом году она официально стала самым старым человеком, живущим в мире. До неё этот титул принадлежал Сюзанне Мушатт Джонс. Также Эмма — единственный ныне живущий человек, родившийся в XVIII веке.

Сырые яйца и печенье

Как признает Морано, своему долголетию она отчасти обязана генам. Её мать дожила до 91-го, и несколько сестёр дожили до 100 лет. В остальном, как считает Эмма, дело в диете, которая включала в себя три сырых яйца ежедневно. При чём она придерживалась такой диеты более 90 лет подряд!

Она начала питаться таким образом еще тогда, когда была молодой девушкой. После того, как ей поставили диагноз — анемия, вскоре после Первой мировой войны, доктор посоветовал ей сократить свой рацион до двух сырых яиц и печенья.

«Она бросает вызов всем советам по здоровому образу жизни», — сообщил агентству AFP ее врач Карло Бава.

«Эмма употребляет очень мало овощей и фруктов, — комментирует он, — когда я встретил ее, она ела всего три яйца в день: два в сыром виде утром, а затем омлет в полдень и курицу на ужин».

Несмотря на это, врач отметил, что Эмма создает впечатление “вечного” человека.

Выходи за меня или умрешь

Есть еще одна вещь, за которую можно уважать Эмму Морано, помимо необычайного долголетия. Когда её маленький сын умер в возрасте шести лет, она выгнала своего мужа-тирана из дома.

По ее словам, этот брак никогда не был “здоровым”. Она была влюблена в молодого человека, убитого во время Первой мировой войны и не хотела быть ни с кем, кроме него.

Но она поведала газете La Stampa о том, что на тот момент у нее просто не было иного выбора.

«Он сказал мне: “Если тебе повезет — ты выйдешь за меня. Если не повезет — я убью тебя”. Мне было 26. Я вышла за него», — комментирует Эмма Морано.

Через какое-то время она решила, что не может больше так жить. Хотя она и выгнала своего мужа, они оставались в браке до тех пор, пока он не умер в 1978 году. Эмма работала до возраста 75-ти лет. Она решила, что больше никогда не выйдет замуж снова.

«Я не хочу, чтобы кто-то управлял моей жизнью», — сказала она New York Times.

Именно это высказывание вдохновило людей на создание музыкального спектакля. В нем история её жизни в прозе и танцах. Шоу проходит в северном итальянском городе Вербания, там, где Морано прожила большую часть своей долгой жизни. Авторы спектакля считают, что Эмма «представляет собой женскую смелость, восставшую против домашнего насилия».

Выходит, что сила духа иногда даже важнее правильного питания.