Почему женщины больше подвержены алкоголизму, чем мужчины

Алкоголизм является тяжелым хроническим заболеванием, от которого ежегодно в мире умирает более трех миллионов человек. Прием, вопреки распространенному мнению, алкоголизм, фактически, неизлечим. Да, человек может перестать пить на любой стадии, но, как показывает практика, спустя годы или даже десятилетия после небольшой дозы алкоголя больной алкоголизмом человек может вновь “сорваться” и уйти в запой. Причем, наиболее тяжелым считается женский алкоголизм. У женщин он развивается гораздо быстрее, чем у мужчин, при этом тяга к спиртному сильнее. В результате женщинам сложнее бросить пить, чем мужчинам и пьют они больше. Но почему так происходит? Ранее выдвигались разные объяснения — социально-культурные факторы, большая чувствительность женского организма к спирту и т.д. Однако ученые Корнеллского университета нашли такой особенности женского алкоголизму другое объяснение, которое, в прочем, не противоречит предыдущим. По их мнению, отличие женского алкоголизма от мужского связано особенностью работы определенного отдела мозга у женщин.

Ученые выяснили почему у женщин быстрее развивается алкоголизм и тяжелее протекает

Почему алкоголизм у женщины формируется быстрее

Женский пол больше подвержен алкоголизму не только у людей, но и других млекопитающих. Многочисленные исследования ученых показывали, что путь от первого знакомства со спиртным до алкоголизма у самок более короткий, чем у самцов. Вместе с тем науке уже известно, что на склонность к запоям влияет нервный центр BNST (ядро ложа терминальной полоски). Основная же функция этого нервного центра — регуляция тревоги и негативных эмоций, которую мы испытываем в различных неприятных ситуациях. Она относится к так называемой системе антинаграды, которая является противоположностью системы вознаграждения.

У самок мышей, аналогично людям, алкоголизм быстрее развивается, чем у самцов

В то же время науке до последнего моменты неизвестно было, почему BNST у женщин работает не так, как у мужчин. Ответ на этот вопрос дает статья, опубликованная в журнале Nature Communications. Ученые Корнеллского университета в ней поделились результатами своего исследования BNST у мышей, в ходе которого им удалось выяснить, что определенная важная группа нейронов BNST у самок более возбудима, чем у самцов.

Также ученые обнаружили, что удаленный кластер нейронов, именуемый паравентрикулярным ядром таламуса, или сокращенно PVT, тормозит активность BNST. Он работает, по сути, как естественный ингибитор работы BNST. Причем у женщин он гораздо больше больше влияет на ядро ложа терминальной полоски, чем у мужчин.

Отсюда следует, что PVT больше сдерживает самок от чрезмерного употребления алкоголя, чем самцов. Но почему же тогда женщины более уязвимы к алкоголю и быстрее становятся зависимыми? Причина как раз в повышенной возбудимости BNST. Это говорит о том, что женщинам требуется большее подавление BNST, чем мужчинам, что и обеспечивает обнаруженный “ингибитор” активности. Поэтому, пока связь PVT-BNST работает, женщины более равнодушны к алкоголю, чем мужчины. В результате среди женского пола меньше алкоголиков, чем среди мужчин, о чем говорит статистика.

Еще больше интересных и захватывающих исследований ученых мы публикуем на нашем Яндекс.Дзен-канале, подписывайтесь, чтобы не пропустить.

У женщин и мужчин алкоголизм развивается по разному в результате отличий в работе некоторых отделов мозга

Но, как только эта связь нарушается, что очевидно происходит при частом употреблении алкоголя, BNST заставляет женщин потреблять алкоголь в больших количествах. Что же касается самцов, снижение действия PVT на BNST, как показало исследование, вообще не влияет на влечение к алкоголю. Вполне возможно, что помимо BNST имеются и другие факторы, которые влияют на алкоголизм. Напомню, что ученые выявили взаимосвязь между алкоголизмом и даже цветом глаз человека.

Почему алкоголь влияет на женщин не так, как на мужчин

Ученые предполагают, что повышенная возбудимость BNST и более сильная ее регуляция у женщин является адаптацией к специфичному женскому поведению. Какому именно? Авторы работы пока ответить на этот вопрос не могут. Однако исследование показало, что изменение активности BNST при помощи того же PVT, не повлияло на потребление мышами сладкой сахарозы. Отсюда можно сделать вывод, что схема PVT-BNST у самок эволюционировала для чего-то более конкретного, чем просто управление общим поведением, связанным с поиском вознаграждения.

“У самок млекопитающих другой набор целей по сравнению с самцами, и, возможно, им нужно быть более чувствительными к определенным типам вознаграждения” — говорит доктор Плейл, старший автор исследования.

Исследователи также предполагают, что половые различия в цепи PVT-BNST могут влиять не только на воздействие алкоголя, но и тревожные расстройства, которые гораздо чаще встречаются у женщин. Причем, они возникают чаще всего на фоне запоев. Чтобы убедиться в этом, исследователи искусственно усилили воздействие PVT на область мозга BNST, что привело к снижению поведения избегания. Последнее является косвенным показателем снижения тревожности. Причем такой эффект отмечался как у самок мышей, так и у самцов

В настоящий момент Доктор Плейл со своей командой исследуют вышестоящие цепи, которые стимулируют активность BNST, а также роль эстрогена и молекулярные характеристики нейронов PVT и BNST. Эта информация может помочь в создании лекарств для лечения расстройств, связанных с употреблением алкоголя. Напоследок напомню, если вы являетесь любителем спиртных напитков и не можете отказать себе в удовольствии, принимать их следует лишь в малых дозах. В таком случае от этого можно получить даже пользу, особенно, если выпивать небольшое количество сухого вина. Но у а тем, кто не в силах ограничить дозу, от алкоголя лучше отказаться вовсе.