Новый препарат будет бороться с супербактериями как «Троянский конь»

В последнее время количество супербактерий (иными словам, бактерий, устойчивых практически ко всем известным видам антибиотиков) становится все больше и больше. И это в действительности настоящая проблема, с которой нужно что-то делать. Очевидный вывод — разработать «суперантибиотики». Но есть и другой способ, который сами авторы называют «троянским конем в борьбе с супербактериями».

Как передает издание New Atlas, новый препарат получил название цефидерокол и в данный момент он уже проходит клинические испытания. Причем действует лекарство довольно изящным образом. Основной механизм действия основан на том, что многие супербактерии нуждаются в железе для поддержания процессов жизнедеятельности. Именно этой уязвимостью препарат и «пользуется»

«Цефидерокол использует новый механизм проникновения в клетку. Он связывается с железом, проникает вместе с ним внутрь бактерии и уничтожает ее изнутри.» — рассказал ведущий автор проекта Саймон Портсмут.

В данный препарат успешно прошел уже три фазы испытаний, последняя из которых была с участием 448 пациентов с осложненными инфекциями мочевыводящих путей. Эффективность препарата сравнивали с сочетанием антибиотиков имипенема и циластатина. Выяснилось, что цефидерокол не только не уступает тандему из препаратов, но и вызывает гораздо меньше побочных эффектов.

«Полученные результаты крайне важны, ведь в данный момент у нас в арсенале очень мало препаратов против супербактерий. Как удалось выяснить, сейчас цефидерокол имеет наибольшую эффективность в отношении грамотрицательных микроорганизмов.»

Если полученные результаты подтвердятся дальнейшими тестами — он получит одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), а значит и выход препарата на рынок состоится в ближайшее время.