Новая эпидемия наших дней: одиночество. Как современные технологии помогут справиться с ней

Одиночество. Наверняка, практически каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал это щемящее в груди чувство пустоты. Но все куда серьезнее, чем кажется. Согласно недавно опубликованным данным, все большее количество людей сообщает о том, что регулярно испытывают чувство одиночества. Однако страшно то, что, если можно так выразиться, «одиночество молодеет», становясь уделом людей, которым не исполнилось и 30 лет. В связи с этим одиночество уже начали называть новой эпидемией. И с этой проблемой надо что-то делать.

Немного статистики

Стоит отметить, что проблема одиночества характерна для практически всего мирового сообщества. Так, более трети американцев старше 45 лет сообщают, что чувствуют себя одинокими. Для большинства людей это осознанный выбор. Помимо этого более девяти миллионов британцев «часто или всегда» чувствуют себя одинокими, а Южная Африка, Япония и Бразилия входят в десятку «самых одиноких» регионов мира. Похожая ситуация и в России: по данным переписи населения 2002 года, в России было 11,8 миллиона домохозяйств, состоящих из одного человека. А согласно последней проведенной переписи их число выросло до 14 миллионов.

Также интересно: Эксперимент: как одиночество влияет на тело и разум человека?

В чем причина одиночества и чем оно так опасно

Жизнь в изоляции — далеко не единственная причина одиночества, как можно было бы подумать. Есть много факторов, которые на это влияют, включая уровни дохода и образования. Пожилой человек, например, может быть окружен людьми и при этом чувствовать себя очень одиноким. Пожилые люди также могут стать социально изолированными из-за смерти друзей или близких

Если говорить о физиологической стороне вопроса, то чувство одиночества связано со снижением количества нервных клеток в головном мозге. Многочисленные исследования указывают на связь одиночества с такими серьезными заболеваниями, как развитие слабоумия, депрессии, болезни сердца и даже инсульт. Согласно некоторым данным, одиночество может увеличить риск преждевременной смерти на 30%, что делает его таким же опасным, как, например, выкуривание 15 сигарет в день.

Как могут помочь современные технологии

В первую очередь, конечно, стоит обратиться к фармацевтической промышленности. Уже сейчас проходят клинические испытания препарата на основе прегненолона (это один из стероидных гормонов нашего организма). Показано, что лекарство может помочь в терапии стрессовых расстройств, снять признаки тревожности, улучшить сон, уменьшить проявления депрессии и улучшить настроение.

Но снятие симптомов — это лишь половина из того, что нужно сделать. Куда важнее наладить социальное взаимодействие с другими людьми. И тут на помощь могут прийти различные гаджеты и приложения. Причем изобретать особо ничего не надо. Те же самые голосовые ассистенты вроде Alexa или Siri при правильном подходе могут быть использованы для поддержки здорового образа жизни. Помощники могут стимулировать людей на глубокое взаимодействие с другими социальными группами.

Нельзя исключать также видео звонки, позволяющие на расстоянии поддерживать связь с родными и близкими людьми. Причем визуальный контакт в данном случае крайне важен. Стоит помнить и о социальных сетях. К примеру, довольно популярный сервис Meetup и его аналоги, используемые для организации встреч с людьми со схожими с вашими интересами.

Будьте и вы социально активны. Присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.