NASA показало, каким был Марс 4 миллиарда лет назад

Специалисты космического агентства NASA в новом видеоролике воссоздали внешний вид поверхности Марса четыре миллиарда лет назад.


При создании этого видео были использованы материалы исследователей, входящих в группу новой исследовательской миссии NASA, именуемой MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution — «Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе») и занимающейся изучением изменений климата и атмосферы Красной планеты. Как отмечается в пресс-релизе NASA, специалисты MAVEN в ходе предстоящих исследований попытаются выяснить, почему «Марс потерял свою атмосферу». Кроме того, MAVEN будет запущен исследовательский зонд уже в ноябре 2013 года, который прибудет на орбиту Марса в сентябре 2014 года. Запас топлива позволит ему продолжать работу до 2023 года.

В представленном в Сети видео показано, как со временем изменялся марсианский климат в течение четырех миллиардов лет — от высохших или замерзших многочисленных озёр и водных каналов до современного вида планеты, сообщает informing.ru.

Создавали видео специалисты на основе исследований поверхности Марса, которые показали, что более четырёх миллиардов лет назад на Красной планете располагались многочисленные водоёмы. «Мы располагаем данными о том, что на поверхности Марса есть характерные каналы, которые могли появиться из-за влияния водных потоков на почву, — говорит Джозеф Гребовски, сотрудник студии научных визуализаций NASA. — Кроме того, на планете существуют кратеры, состояние стенок которых говорит о том, что раньше они являлись озёрами. К тому же на поверхности присутствуют минералы, формирующиеся только при наличии воды в атмосфере».