Найдена точная причина коровьего бешенства

Сегодня в мире гибнет все больше животных, причем как от рук людей, так и из-за разнообразных смертельных болезней. Так, в 1986 году в Великобритании была обнаружена болезнь под названием губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота, которую сейчас в народе именуют как «коровье бешенство». После открытия болезни ученые зафиксировали более 179 тысяч случаев заражения коров этим заболеванием. Примечательно, что это только в Великобритании, а если считать показатели других стран, количество случаев заболевания получается еще более внушительным. Ученым до сих пор не было точно известно, откуда возникла эта болезнь, но недавно они смогли дать точный ответ на этот вопрос.

Коровье бешенство приводит к летальным изменениям в головном мозге зараженных животных

О причинах возникновения коровьего бешенства было рассказано в научном журнале PNAS. Французским исследователям во главе с Оливье Андреолетти ранее уже было известно, что заболевание начинает развиваться после попадания в организм животного инфекционного агента. Помимо энцефалопатии крупного рогатого скота, этот же агент является причиной возникновения так называемой «почесухи» у овец и болезнь Креейтцфельдта — Якоба у людей. Но как же инфекция попадает в животные и человеческие организмы?

Смертельная болезнь домашнего скота

По мнению исследователей, инфекционные агенты попадают в организмы других существ через останки ранее зараженных животных. Например, человек может заболеть, съев зараженную говядину, а домашний скот — корм с добавлением костной муки умерших от болезни животных. До появления симптомов болезни в виде поражений головного мозга может пройти от 30 месяцев до 8 лет, поэтому заболевание довольно тяжело выявить на начальной стадии. По данным за февраль 2009 года, от болезни Креейтцфельдта — Якоба умерло более двух сотен человек.

Корова, больная губчатой энцефалопатией

Благодаря этим знаниям, ученые и раньше догадывались, что болезнь передалась коровам от других животных. Только вот научного доказательства этому не было до тех пор, пока французские ученые не провели эксперимент. Они поместили инфекционный агент внутрь лабораторной мыши и в конечном итоге выяснили, в ее организме возникла та же инфекция, что и у зараженных коров. То есть, внутри мышиного организма агент потерпел некоторые изменения и стал опасным для крупного рогатого скота.

А вы знаете, как виртуальная реальность влияет на самочувствие коров?

Чтобы остановить распространение инфекции, в 1990-х годах власти некоторых регионов нашей планеты пытались ограничить продажу некоторых кормов для домашнего скота. Также были добавлены меры контроля за качеством кормов и мяса и они действуют до сих пор. Только вот поддержание всех этих процессов проверки качества обходится властям очень дорого. А если от них отказаться, то количество смертей крупного рогатого скота и даже людей может возрасти.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Исследователи надеются, что их научная работа даст толчок для разработки лекарства от коровьего бешенства и подобных заболеваний. Вполне возможно, что зная причину возникновения болезни им даже удастся сделать так, чтобы животные и люди вовсе перестали заражаться этой смертельной инфекцией.