Найден способ измерить давление внутри клетки

Поддержание давления на одном уровне является важнейшим показателем гомеостаза (то есть постоянства внутренней среды) и его нарушение влияет на весь организм человека. По аналогии со всем телом, клетка тоже имеет свое давление. И этот показатель крайне важен для микроскопических процессов. И теперь мы можем, наконец, узнать этот показатель. Причем, весьма интересным способом.

В ходе серии экспериментов группа исследователей из Женевского университета создала особую вращающуюся молекулу. Об этом пишет издание Nature Chemistry. Как известно, у большинства бактерий, грибов и многоклеточных имеется внешняя оболочка. И каждая клетка может меняться в размере и объем этого изменения достаточно велик. При этом возрастает тургорное давление внутри клетки и если этот процесс не контролировать — клетка лопнет. Для этого используются особые системы-ограничители, «встроенные» в клеточную мембрану.

«Обычными» методами измерить давление внутри клетки проблематично и для этих целей ученые создали вращающуюся молекулу FliptR. Она благодаря своей структуре измеряет уровень натяжения клеточной мембраны. Вращение молекулы возле клеточной стенки регистрирует изменение размера и на основании полученных данных от молекулы, также зная форму и объем клетки, можно высчитать внутриклеточное давление.

Информация о внутреннем давлении в клетке позволит лучше изучить внутриклеточный метаболизм, а также поможет, например, в изучении влияния лекарств и токсинов на наш организм.

Обсудить эту и другие новости вы можете в нашем официальном телеграм-чате.