На Марсе обнаружена текущая жидкая вода

Ученые заявили об открытии летних потоков воды, стекающих со скал и стен кратера, на Марсе. Представьте, что вы открываете шкаф, а там — Нарния. Примерно о таком же по значимости открытии заявило агентство NASA. «Следуй за водой», — этот девиз давно стал важнейшим для NASA. Осталось обнаружить на Марсе жизнь.


Другая возможность состоит в том, что концентрированные солевые водоносные горизонты разбросаны под всей поверхностью, но не в виде водяных бассейнов, а в виде напитанных водой песчаных пород. Они могут вызвать потоки в некоторых областях, но не объясняют, почему вода с легкостью просачивается на вершину стен кратера.

Третья возможность состоит в том, что соли марсианской поверхности поглощают воду из атмосферы, пока не наберут достаточно, чтобы пустить ее вниз по склону. Этот процесс, известный как плывучесть, наблюдается в пустыне Атакама, и там появившиеся в результате процесса влажные пятна являются единственным известным местом, где могут выжить микробы.

«Это увлекательная часть работы, — говорит Бриджес. — Наш взгляд на Марс меняется и мы будем долго обсуждать его в ближайшем будущем».