Можно ли определить каким вариантом коронавируса вы болели?

Результаты научных исследований показывают, что новый коронавирус поражает не только легкие. Он вызывает тромбозы, которые нередко приводят к ампутации конечностей, нанося удар сердечно-сосудистой системе и другим органам. Результаты исследования 2020 года, проведенного швейцарскими учеными, также описали длительные симптомы COVID-19, которые сохраняются у части пациентов до полутора месяцев и более. К ним относятся усталость, потеря запаха и вкуса, одышка и кашель. С появлением новых штаммов ситуация усложнилась: исследователи предполагают, что перенесшие COVID-19 люди могут страдать от потери серого вещества в мозге с течением времени. Серое вещество является частью центральной нервной системы и, по сути, контролирует все функции мозга. Ранее проведенные исследования также выявили повреждения, которые коронавирус SARS-CoV-2 наносит мозгу – он вызывает головные боли, инсульты и судороги. В этой статье поговорим о том, как понять, каким вариантом вы заболели (Если это произошло) и как эта информация может помочь в лечении.

Чем больше людей заражено, тем больше шансов, что вирус эволюционирует в процессе, известном как мутация.

Ковидное цунами

Несмотря на то, что все мы устали от пандемии, ее конец вряд ли мерцает на горизонте. Напротив, ситуация в мире становится все сложнее и недавно исследователи из Института Пастера во Франции сообщили, что не исключают четвертой волны ковида осенью. Между тем, Россия борется с третьей волной COVID-19, которую в СМИ окрестили ковидным цунами.

Как пишет «Настоящее время», кандидат биологический наук, аналитик Алексей Куприянов считает, что смертность городские власти считают более-менее точно, однако «существенно занижают число заболевших в обоих городах и нередко не регистрируют заболевших пневмонией как «коронавирусных» больных».

«Если данные о смертности в Петербурге достоверны, это означает, что у нас чудовищная летальность. Потому что сейчас у нас рапортуют о примерно тысяче выявленных случаев в день, но при этом у нас сейчас уже около ста человек умирает ежедневно, это смертность в 10% (реальная смертность от коронавируса, согласно данным из разных стран, составляет 1-1,2% – НВ)», – отмечает Куприянов.

Санкт-Петербург стал лидером по летальности от COVID-19 в России. Это показали уточнённые данные Росстата. Фото: ТАСС

Собранные за много лет данные показывают, что смертность в июне в Санкт-Петербурге в среднем составляет около 300 человек в день – по самым разным причинам. Теперь прибавим к этой цифре еще 111 (на 29 июня) или 119 – абсолютный антирекорд в этом году. Как пишет Фонтанка.ру со ссылкой на Росстат, в 2020 году в Северной столице умерло почти 73 тысячи человек. Это на целых 23% больше, чем в 2019 году. Печальную статистику показывает и уровень заболеваемости коронавирусом.

Хотите всегда быть в курсе ситуации с распространением и мутациями COVID-19? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram чтобы не пропустить ничего интересного!

Как определить штамм COVID-19?

Новости о мутациях коронавируса, появлении таких вариантов как Лямбда и Дельта-плюс как минимум вызывают беспокойство. В первую очередь потому, что клиническая картина течения инфекции изменилась. Так, отличительной чертой варианта Дельта являются головная боль, лихорадка, насморк и боль в горле, а вот кашель, потеря обоняния и вкуса встречается редко.

Сегодня подавляющее число пациентов городских больниц являются носителями Дельта варианта коронавируса. Этот индийский штамм, судя по всему более заразен, а количество тяжелых случаев (как и смертельных) сильно возросло. Но как быть, если вы заболели? Стоит ли переживать о том, каким именно вариантом?

Как понять, какой штамм подхватили вы или ваши близкие?

Читайте также: Коронавирус способствует исчезновению серого вещества в мозге. Что нужно знать?

Важно понимать, что определение штамма SARS-CoV-2 требует от исследователей определенных действий: для подтверждения инфицирования конкретным вариантом выполняется секвенирование всего генома или, по крайней мере, полного или частичного S-гена. Для раннего выявления и расчета распространенности «вариантов, вызывающих озабоченность», были разработаны альтернативные методы – диагностические скрининговые тесты на основе ПЦР.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) — высокоточный метод диагностики, одно из самых главных открытий в области биологии за последние десятилетия. Применяется почти 40 лет и считается наиболее точным и чувствительным способом диагностики инфекционных заболеваний.

Тестирование на коронавирус

Тестирование крайне важно для диагностики и сдерживания распространения коронавируса. Существует два типа тестов COVID-19 — с помощью первых можно определить болеете ли вы прямо сейчас, а с помощью вторых можно проверить были ли вы ранее заражены коронавирусом SARS-CoV-2, который вызывает заболевание. Как и любой другой продукт, эти тесты обладают различной степенью точности и надежности и могут использоваться для достижения различных целей.

Как отмечает профессор Джон Дикс, биостатист и эксперт по тестированию в Бирмингемском университете, Великобритании, «На сегодняшний день не существует идеального теста, некоторые хороши в одних условиях, другие – в других». ПЦР и тесты на антигены являются наиболее распространенными, но работают по-разному. В то время как тесты на антигены ищут белки на поверхности вируса, чтобы определить присутствие патогена, тесты ПЦР разработаны для поиска генетического материала, называемого РНК, который инструктирует вирус производить эти белки.

«Оба теста берутся мазком из задней части носа или горла. С их помощью определить, заразны ли вы, если тест показали положительный результат или нет нельзя, но на этом сходство заканчивается».

Врач берет мазок на коронавирус. Фото: Риа Новости.

В случае ПЦР образец отправляется в лабораторию, где его нагревают и охлаждают с помощью специальных реагентов для преобразования РНК вируса в ДНК, а затем делают миллионы копий ДНК, что позволяет идентифицировать организм. Этот процесс может занять несколько часов и обычно выполняется по одному образцу за раз и занимает много времени, так как результаты почти на 100% точны в выявлении инфицированных людей при наличии вируса в образце.

Вам будет интересно: Что не так с тестами на коронавирус?

Тесты на антигены, напротив — их еще называют экспресс тестами — работают путем смешивания образца с раствором, который высвобождает специфические вирусные белки. Затем эта комбинация наносится на бумажную полоску, содержащую индивидуальное антитело, оптимизированное для связывания этих белков, если они присутствуют. Как и при домашнем тесте на беременность, результат отображается в виде полосы на бумажной полоске.

«Этот процесс не требует лабораторных исследований и может быть выполнен за 30 минут, но скорость достигается за счет чувствительности. Хотя эти тесты надежны, когда у человека высокая вирусная нагрузка, они гораздо более склонны к ложноотрицательным результатам, если у человека низкое количество вируса в организме», – отмечают исследователи.

В предложении об общих правилах проведения экспресс-тестов на антигены, опубликованном 18 декабря, Европейская комиссия заявила, что экспресс-тестирование на антигены должно проводиться обученным медицинским персоналом или другими обученными операторами.

Экспресс-тест на коронавирус показывает одну полоску, если результат отрицательный и две – положительный. Как на беременность.

Хотя экспресс-тесты хороши для выявления людей с высокой вирусной нагрузкой, пока не ясно, каким должен быть вирусный порог, чтобы предотвратить распространение инфекции. При Covid-19 у инфицированных пик вирусной нагрузки наблюдается на ранней стадии болезни, но вирусная РНК может сохраняться в течение недель или даже месяцев.

А вы сделали прививку против коронавируса? Поделиться своим опытом вакцинации и узнать много нового вы можете в нашем Telegram-чате, присоединяйтесь!

Зачем делать тест?

Антитела — это солдаты, развернутые иммунной системой в ответ на иностранного захватчика – в данном случае SARS-CoV-2. Первоначально ученые надеялись, что тесты на антитела позволят быстро и легко диагностировать заболевание. Но оказывается, тесты не дают положительного результата в течение двух-четырех недель после заражения.

«Ситуация усложняется, потому что даже если у вас положительный результат теста на антитела — эта информация мало что говорит, кроме высокой вероятности того, что вы заразились COVID-19 в прошлом», – говорит профессор Дикс. «Мы на самом деле не знаем, какие уровни антител приводят к защите (от болезней), и действительно, какой вид антител является наиболее важным — я также не уверен, есть ли консенсус по этому вопросу», – добавил он.

Также неясно, как долго антитела к COVID-19 сохраняются в организме. Более того, это не означает, что любой, у кого положительный результат теста на антитела, больше не подхватит вирус. Итак, мнение исследователей звучит следующим образом – эти тесты могут пригодиться при оценке распространения коронавирусной инфекции на уровне популяции — например, какой процент населения заразился, а также при измерении стойкости вакцинных реакций.

Это интересно: Ситуация с COVID-19 в России. Разбираемся что представляют собой новые варианты коронавируса

Варианты беспокойства по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Отметим также, что образцы крови обычно используются для анализа на антитела. Это связано с тем, что в крови будет циркулировать очень небольшое количество вируса по сравнению с дыхательными путями, но значительное и измеримое присутствие антител в крови после заражения. Тесты на антитела также используются для оценки иммунных реакций у людей, которые были вакцинированы против коронавируса.

Выводы

Итак, учитывая довольно непростую ситуацию с тестированием на наличие вируса в организме, сказать с помощью тестов какой штамм вы подхватили, вероятно, можно. Стоить такой тест будет скорее всего недешево, так как потребует лабораторных исследований на дорогостоящем оборудовании. Но главное – что подарит вам осознание того, каким именно вариантом COVID-19 вы заболели? Ведь главное – это как можно скорее поправиться.

Что же до лечения ковида и препаратах против этой инфекции, о них подробно рассказывал в своей статье мой коллега Рамис Ганиев, рекомендую к прочтению. Будьте здоровы и берегите себя!