Марсоход Perseverance записал звуки Марса и рассказал о свойствах его атмосферы

Марсоход Perseverance находится на поверхности Красной планеты уже более одного года. За это время было сделано очень многое — например, в рамках миссии NASA успешно испытала вертолет Ingenuity и собрала (хоть и не сразу) несколько образцов местного грунта. Помимо этого, американский марсоход активно выполняет другие виды работ при помощи встроенных инструментов. Одним из установленных в него приборов является SuperCam 2 — камера, оснащенная микрофоном. Примерно через 18 часов после спуска на поверхность Марса, аппарат записал окружающие его звуки и отправил на Землю. Исследователи изучили полученные данные и сначала были в замешательстве, потому что они ничего не услышали. Оказалось, что наша соседняя планета очень тихая по своей природе. Несмотря на тишину, сделанная запись была отредактирована и позволила ученым узнать весьма интересную подробность о свойствах марсианской атмосферы.

Марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity

Записи звука на Марсе

Фотографиями поверхности Марса любителей космоса уже давно невозможно удивить. А вот аудиозаписей с марсианским ветром и скрипом колес марсохода публика ждала очень многие годы. Аппарат Perseverance является не единственным в своем роде, кто имеет при себе микрофон. До него, устройствами для записи звука были оснащены запущенный в 1999 году аппарат Mars Polar Lander и запущенный в 2007 году космический зонд Phoenix Lander. К сожалению, в первом случае попытка записи звука завершилась полным провалом, а во втором случае микрофон не включился.

Mars Polar Lander

Космический аппарат «Феникс»

Марсианские звуки впервые стали доступны нам в 2018 году. Спустя несколько часов после спуска на Марс, аппарат Perseverance использовал камеру SuperCam 2 для записи нескольких звуков. Они были записаны в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц — по данным New Atlas, значения находятся за пределами диапазона человеческого слуха. Полученные данные оказались и захватывающими, и разочаровывающими, ведь планета Марс оказалась до ужаса тихим местом. Сотрудники из в Лаборатории реактивного движения (JPL) сначала даже подумали, что встроенный в камеру микрофон сломан.

Читайте также: Как человечество изучает Марс и как в этом участвует Россия?

Какие звуки слышны на Марсе?

Как и говорилось, полученные звуки находились далеко за пределами диапазона человеческого слуха, поэтому ученым пришлось сделать их слышимыми. После этого обнаружилось, что марсоход Perseverance записал хруст гравия под своими колесами, удары лазера по камням и другие события. Также на записях можно услышать тихий вой марсианского ветра. Ученым были особо интересны звуки, которые записались после удара лазера по камням — по их характеру можно было понять, какие свойства характерны для разных типов марсианского грунта.

Запись звука марсианского ветра

Как на Марсе распространяется звук?

На этом изучение записанных аппаратом Perseverance звуков не закончилось. Недавно международная группа ученых запросила эти данные, чтобы на их основе выявить свойства марсианской атмосферы. Оказалось, что из-за особенностей воздуха, звук на Марсе распространяется совершенно не так, как на Земле. В то время как на нашей родной планете звук проходит через атмосферу со скоростью 1224 километра в час, на Марсе этот показатель равен всего лишь 537 километрам в час. Также ученых удивило то, что высокочастотные звуки движутся с другой скоростью, чем низкочастотные. Исследователи пришли к выводу, что из-за этого переговоры будущих колонизаторов Марса при помощи обычных технологий невозможны, причем даже на коротких расстояниях.

Общаться на Марсе очень сложно

Примечательно, что это не единственная особенность марсианской атмосферы. Она заметно отличается от земной не только физическими свойствами, но и химическим составом. Из-за того, что гравитация Красной планеты в 2,6 раз слабее земной, на ней преобладают тяжелые газы, которые не успели улетучиться в космос. Атмосфера на Марсе на 95% состоит из углекислого газа, а среди других веществ стоит выделить азот, аргон, метан и так далее.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Из-за особенностей марсианской атмосферы и наличия громоздких скафандров, будущие исследователи планеты не смогут слышать даже собственные шаги. Ученые считают, что из-за этого астронавты будут чаще спотыкаться и риск получения травм в космосе заметно возрастет. Если учесть, что вдалеке от Земли раненым астронавтам будет тяжело оказать первую медицинскую помощь, вероятность получения травм нужно свести к минимуму. Чтобы позволить людям слышать свои шаги в космосе, ученые хотят оснастить ботинки костюмов небольшими микрофонами. Подробнее об этом вы можете почитать тут.