Космический телескоп «Хаббл» нашел пять экзопланет с водой в атмосфере

Ученые впервые нашли неопровержимое доказательство наличия воды в атмосфере планет, обращающихся вокруг других звезд. Благодаря космическому телескопу «Хаббл», две группы астрономов обнаружили слабые, но четкие признаки наличия воды в атмосфере пяти новонайденных экзопланет. Все пять относятся к классу планет «горячие юпитеры», так как очень близко расположены к своим родным звездам.

Планета XO-1b (справа) в сравнении с Юпитером (слева)

Ученые изучили все указанные планеты и пришли к выводу, что планеты WASP-17b и HD209458b имеют сильнейшие признаки наличия воды. Нынешние технологии позволяют изучать экзопланеты только в момент их прохода перед своей звездой. Благодаря этому ученые могут определить наличие различных газов в составе атмосферы, путем замера длины волн света, которые проходят сквозь нее. Однако в новом исследовании, команды исследователей использовали новую технику анализа, которая позволяет увеличить и время, и точность проводимых замеров.

Для обоих исследований ученые использовали «Широкоугольную камеру 3» космического телескопа «Хаббл». Астрономы наблюдали за атмосферой в широком диапазоне волн, пытаясь выявить признаки наличия воды. И это у них получилось путем сравнения объема преломлений и поглощений света атмосферой каждой из исследуемых планет.

«Эти исследования, в сочетании с наблюдениями «Хаббла», показывают нам, что во Вселенной имеется огромное количество систем, на планетах которых есть вода в той или иной форме», — говорит Хизер Кнутсон из Калифорнийского технологического института и один из авторов исследования.

«Кроме того, они дают нам возможность предположения о том, что планеты, богатые облаками и плотной атмосферой, чаще всего можно классифицировать как «горячие юпитеры».