Кофе ускоряет мышление

Известно, что кофе при правильном его употреблении обладает множеством полезных свойств, благоприятно воздействующих на здоровье человека. Группа ученых из Университета Бристоля (University of Bristol), представляя результаты своего исследования на ежегодном собрании общества неврологов, сообщили, что кофеин оказывает положительное влияние на ряд когнитивных способностей у пожилых людей.

Руководитель научного проекта Канчан Шарма (Kanchan Sharma) отметил, что главной целью исследования было изучение роли кофеина в лечении пациентов, страдающих деменцией.

Деменция — это приобретённое слабоумие, проявляющееся стойким снижением познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков, затруднением или невозможностью приобретения новых.

В настоящее время, по словам Шарма, некоторые известные методы лечения деменции направлены в основном на повышение внимания. Однако роль употребления кофе при лечении данного заболевания ранее никем не рассматривалась.

В ходе исследования ученые протестировали 38 человек в возрасте от 55 лет до 91 года, разделенных на две группы: первая – это люди, употребляющие кофе с кофеином, вторая – бескофеиновые напитки. Всем участникам было предложено пройти тест Струпа, который основан на различиях зрительного и логического восприятия цвета. Обследуемые должны были прочитывать названия цветов, при которых значение слова и цвет шрифта не всегда совпадали (например, слово «зеленый» было написано красным шрифтом, а «красный» – синим).

Исследователи обнаружили, что люди, употреблявшие кофеинсодержащие напитки, показали лучшее среднее время, чем те, кто пил кофе без кофеина. Специалистам также стало известно, что употребление кофе повысило точность ответов. Согласно тесту, это означает повышение восприятия, внимания и концентрации участников.

Исходя из полученной информации, наблюдавшиеся у здоровых людей улучшения во время эксперимента были минимальными. Однако у участников с имеющимися когнитивными нарушениями кофеин обладает более выраженным эффектом.

Сотрудники Университета Бристоля акцентировали внимание на небольшой выборке, на которой основывалось их исследование. В будущем они планируют повторить работу с участием большего количества задействованных в эксперименте лиц.