Китай обвинили в краже секретов у американских техногигантов

Крошечные чипы, которые внедрялись в американское компьютерное оборудование, произведенное в Китае, использовались в рамках усилий Пекина для кражи американских технологических секретов, сообщили в докладе, опубликованном в четверг. Bloomberg утверждает, что эти чипы размером с рисовое зернышко поставлялись вместе с оборудованием, которое производили для Amazon, которая первым уведомила американские власти, и Apple, а также для других компаний и правительственных агентств. Bloomberg сообщает, что секретное трехлетнее расследование, которое все еще продолжается, позволило шпионам создать «скрытый дорвей» в компьютерном оборудовании, аппаратный метод записи, который было бы сложнее обнаружить, нежели взлом программного обеспечения.

Ссылаясь на неназванных должностных лиц США, Bloomberg говорит, что в операции по размещению чипов на оборудовании участвовало подразделение Народно-освободительной армии Китая. Чипы размещались в Китае на оборудовании американской Supermicro Computer.

Китай крадет американские секреты?

Supermicro, по данным Bloomberg, также производит оборудование для дата-центров Министерства обороны, для беспилотных операций ЦРУ и бортовых сетей кораблей ВМС. Amazon обнаружила проблему, когда приобрела программную фирму Elemental и начала обзор безопасности оборудования, созданного для Elemental калифорнийским Supermicro.

Шпионские чипы делались для материнских плат — нервных центров компьютерного оборудования — которые используются в дата-центрах Apple, Amazon Web Services и других компаний. Apple сообщила, что «никогда не находила зловредных чипов», «манипуляций с аппаратным обеспечением» или «уязвимостей, намеренно внедренных в какой-либо сервер».

Supermicro никак не прокомментировала случившееся, однако отрицает любые обвинения в шпионаже или подлоге.

Как думаете, есть в этом доля правды? Расскажите в нашем чате в Телеграме.