Какой способ приготовления кофе самый вредный

Несмотря на то, что кофе как напиток начал распространяться по миру еще в XV веке, споры о его вреде и пользе не утихают по сей день. На этот счет было проведено множество исследований, но еще ни один институт не поставил точку в данном вопросе. Пожалуй, однозначного ответа попросту не существует. Кофе может оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на организм. Не так давно мы рассказывали о том, что регулярное его потребление защищает организм от различных возрастных болезней, в том числе от болезни Альцгеймера. Существует также мнение, что польза и вред кофе во многом зависит от способа приготовления напитка. Об этом говорят норвежские ученые, которые более 20 лет изучали влияние этого напитка на организм. В результате им удалось выявить самые вредные и самые полезные для здоровья способы приготовления кофе.

Ученые выяснили какой кофе самый вредный для здоровья

Вред кофе для здоровья

Как известно, кофе оказывает тонизирующий эффект. Этим свойством он обязан кофеину, то есть алкалоиду, который возбуждает нервную систему. При потреблении кофе в больших количествах, кофеин может вызывать тревогу, тремор, повышение давления, а также учащенное сердцебиение. Поэтому пить его необходимо в меру, даже если у вас крепкое здоровье.

Кофе может быть как полезным для организма, так и вредным

Также медики утверждают, что кофе способствует вымыванию кальция, магния и калия из организма. Некоторые врачи считают, что кофе обладает мочегонным эффектом, в результате чего может привести к проблемам с почками. Кроме того, в составе кофе имеется соединение, которое вместе с кальцием образует камни в почках, а точнее оксалат калия — основной компонент камней.

Вместе с тем кофе повышает уровень “плохого” холестерина в крови. Причина заключается в том, что в составе имеется большое количество дитерпенов — кофестола и кавеола.

ВНИМАНИЕ! Информация, которую вам нужно знать, находится здесь. На нашем Яндекс.Дзен канале вы найдете контент, который мы не публикуем на сайте.

Кому нельзя пить кофе

В лечебной диетологии имеются противопоказания употребления кофе. По причине вымывания кальция и калия из организма, его не рекомендуется пить беременным женщинам. Так как кофе стимулирует выработку соляной кислоты, от него стоит отказаться людям с заболеваниями ЖКТ. Кроме того, не стоит пить кофе натощак даже здоровым людям, иначе можно столкнуться с гастритом и другими непритностями.

кофе не рекомендуется пить людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Разумеется, не стоит употреблять кофе людям, страдающим бессонницей. Действие выпитого кофе длится около двух часов, однако оно полностью выводится из организма гораздо дольше.

Также следует учитывать, что кофе усиливает сердечную деятельность и учащает пульс в результате возбуждения сосудодвигательного центра. Поэтому его нельзя пить людям с ишемической болезнью сердца и атеросклерозом. То же самое касается гипертоников, так как при гипертонии сердце и сосуды и так подвергаются повышенной нагрузке. После потребления кофе нагрузка повышается еще больше. Кроме того, имеются и другие хронические заболевания, при которых запрещается пить кофе. Поэтому при наличии заболеваний обязательно проконсультируйтесь относительно кофе со своим лечащим врачом.

Фильтр-кофе оказался самым полезным для здоровья

Какой кофе самый вредный

Норвежские ученые провели поистине крупное исследование. Они наблюдали за 500 тысячами людей в период с 1985 по 2003 годы. Возраст всех людей составлял от 20 до 79 лет, при этом все они потребляли кофе, приготовленное разными способами. Для полноты картины ученые учитывали не только кофейные привычки, но и образ жизни людей, а также наличие вредных привычек, вес и физическую активность. Другими словами, были учтены все основные факторы, которые могли повлиять на здоровье.

“Наше исследование дает убедительные доказательства связи между методами заваривания кофе, сердечными приступами и продолжительностью жизни” — говорит один из авторов исследования Даг Тель, сотрудник Гетеборгского университета.

Согласно результатам исследования, опубликованного учеными, самым вредным оказался нефильтрованный кофе, сюда же можно добавить кофе, заваренный прямо в чашке. В нефильтрованном кофе содержится большое количество веществ, которые повышают “плохой” холестерин. Их в 30 раз больше, чем в фильтрованном напитке. Кроме того, следует избегать эспрессо, капучино, а также кофе по-турецки.

Наиболее же полезным оказался кофе, приготовленный путем однократного пролива горячей воды через слой молотого кофе, который находится в фильтре. Исследование показало, что напиток, потребляемый в умеренных количествах, сокращает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Напоследок напомним, что вредным для здоровья может быть не только кофе, но и некоторые виды чая, о чем мы рассказывали ранее.