Какие травмы получили динозавры и другие животные после падения астероида?

Одна из самых ужасных катастроф в мире произошла около 66,5 миллионов лет назад, когда на Землю упал огромный астероид. В результате этого события в воздух было выброшено 15 триллионов тонн пепла и сажи, возникли землетрясения, цунами и другие разрушительные явления. С каждым годом исследователи узнают все больше подробностей о дне, которое спровоцировало вымирание большинства динозавров и других представителей животного и даже растительного мира Например, недавно мы рассказали о результатах исследования, доказавшего, что погубивший динозавров астероид упал на Землю весной, когда все живые организмы готовились к очередному теплому сезону. Свежая порция сведений о древней катастрофе не заставила себя долго ждать — ученые изучили одну из областей в Северной Дакоте и узнали, какой урон от него получили животные.

С каждым годом ученые узнают о вымирании динозавров все больше подробностей

Каким был астероид, убивший динозавров?

Ученые уже давно знают, что упавший миллионы лет назад астероид имел диаметр около 12 километров. После падения космического объекта, на нашей планете остался огромный 180-километровый кратер, которому было дано название Чикшулуб. По расчетам ученых, астероид упал в море, недалеко от полуострова Юкатан. Сегодня, на расстоянии трех тысяч километров от этого места, ученые активно ведут раскопки и тщательно изучают окаменелые останки живших миллионы лет назад созданий. Именно на основе находок с этого места ученые и выяснили, что губительный астероид упал весной.

Место падения астероида и расположение места раскопок (Танис)

Изучение последствий падения астероида

По словам руководителя раскопок Роберта ДеПальмы (Robert DePalma), на этом месте есть огромное количество деталей, которые помогают воссоздать последовательность событий, которые происходили после падения астероида. Он сравнил их работу с просмотром документального кино — настолько наглядно их находки демонстрируют события, которые происходили миллионы лет назад.

Мы смотрим на срезы породы, видим окаменелости и словно переносимся я в тот роковой день, — объяснил исследователь.

Слои земли могут рассказать много интересного о разных временных эпохах

Обычно палеонтологи находят кости динозавров и других животных на довольно большом расстоянии друг от друга. Но окаменелые останки вблизи от эпицентра вызванного падением астероида взрыва находятся в хаотичном положении. Скорее всего, в результате выброса энергии тела многих живых созданий были разорваны на части, а потом смешаны потоками воды — реки вышли из своих берегов из-за сильного землетрясения.

Скорее всего, все живые создания в Танисе умерли под огромной волной

Читайте также: Уничтоживший динозавров астероид вызвал двухлетнюю «ядерную зиму»

Жертвы астероида Чикшулуб

Среди всех жертв ужасного события, ученых больше всего заинтересовали рыбы, которые миллионы лет назад обитали в водах нынешней Северной Дакоты. В их жабрах был найдены маленькие частицы круглой формы, которые при детальном рассмотрении оказались сферулами. Так в научной среде называют стеклянные шарики, возникающие в результате расплавления земных пород. Считается, что они образовались на месте возникновения кратера Чикшулуб, пролетели тысячи километров и только потом упали в воду. При падении они явно сильно ранили рыб — иначе как они могли оказаться в их жабрах?

Копия скелета птерозавра

В том, что сферические объекты были образованы в результате падения астероида, у ученых нет сомнений. Профессор Фил Мэннинг (Phil Manning) поделился, что после обнаружения они изучили их состав при помощи рентгеновского синхротрона Diamond, который имеется в распоряжении одной из лабораторий Лондона. В составе сферул имеются как частицы древесной смолы, так и материалы внеземного происхождения.

Эмбрион птерозавра внутри яйца, найденного на месте раскопок

Помимо останков рыб, ученые нашли в Северной Дакоте останки других животных. Например, они нашли древнюю черепаху, которая погибла после попадания в нее фрагмента дерева. Также им довелось обнаружить яйцо птерозавра с оставшимся внутри зародышем. Еще одна интересная находка — сованная с трицератопса кожа (только не до конца ясно, как настолько мягкая сохранилась до сегодняшних дней). Но больше всего исследователей удивила оторванная нога тесцелозавра — этот вид динозавров, в отличие от остальных, не имел на своем теле перьев, а был покрыт развитой чешуей. Стоит отметить, что конечность хищника была оторвана мгновенно, на ней не было следов болезней и зубов других животных.

Процесс изучения найденных останков

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Само собой разумеется, наибольший урон от падения метеорита получили создания, которые находились в водах поблизости острова Юкатан. Однако, как можно понять, от них ничего не осталось — они погибли в одно мгновение. Состояние останков, которые были найдены в трех тысячах километрах от места падения астероида, наглядно показывает, насколько сильными были разрушения. Уцелеть после этой катастрофы удалось лишь немногим животным, одними из которых были тараканы — о секрете их живучести я рассказывал в этом материале.