Какие антидепрессанты являются самыми эффективными?

На сегодняшний день антидепрессанты для многих являются единственным способом борьбы с волнениями и стрессом. Несмотря на то, что разработка этих препаратов началась еще в 50-х годах прошлого века, ученые до сих пор точно не знают, как работают некоторые антидепрессанты. Но тот факт, что для многих людей они являются эффективными, не вызывает сомнений, иначе данные препараты просто никто бы не принимал. Тем не менее одни антидепрессанты считаются более «чистыми» за счет меньшего количества побочных эффектов.

Ученые выделяют как слабые, так и сильные антидепрессанты

Кто изобрел антидепрессанты

Исследователи из Нью-Йорка еще в 1951 году выявили связь между депрессией человека и активностью его мозга. Открытие было сделано случайно, когда после приема препарата под названием ипрониазид у больных туберкулезом вдруг появлялось хорошее настроение. Логично было предположить, что если научиться управлять мозговыми процессами, которые ответственны за стресс (точнее, подавлять их), можно облегчить симптомы депрессии.

С тех пор миллионы американцев и жителей других стран «подсели» на антидепрессанты. Например, одним из самых популярных, допущенных в продажу в 1998 году, является Прозак.

Как антидепрессанты помогают справиться со стрессом?

На самом деле однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Ученые до сих пор проводят множество исследований, чтобы выяснить, каким образом подобные препараты помогают людям чувствовать себя счастливее. Один из недавних опытов провели ученые из Йельского и Манчестерского университетов — они исследовали снимки МРТ больных депрессией через неделю после начала приема антидепрессантов с помощью машинного обучения. Нейросеть проанализировала связи всего мозга, а также связи конкретных областей коры и подкорковых структур друг с другом.

После того, как пациенты приняли антидепрессанты с серотонином, препарат усиливал связи между сетями мозга, отвечающими за внимание, одновременно ослабляя области пассивной работы мозга. Причем процессы на МРТ были заметны еще до появления терапевтического эффекта антидепрессантов.

Синим цветом показано ослабление связей в головном мозге, красным — усиление

Затем они изучили эффективность антидепрессантов по сравнению с плацебо. Те, кто принимал антидепрессант, в два раза чаще говорили о том, что чувствуют себя лучше, чем те, кто принимал плацебо. При этом ученые заметили, что препарат в первую очередь убирает тревогу, и только потом депрессию. Тем не менее по итогу его прием приводит к улучшению настроения человека.

Самые эффективные антидепрессанты

В 2018 году другая группа ученых провела масштабную работу: она сопоставила результаты 522 исследований с участием более 116 000 человек, чтобы выяснить, какие антидепрессанты являются наиболее эффективными и обладают наименьшими побочными эффектами. В результате они отметили как минимум два препарата.

Амитриптилин — самый лучший антидепрессант?

По итогам исследования амитриптилин из группы трициклических антидепрессантов оказался самым эффективным среди препаратов, которые изучали ученые. Он уменьшает тревожность и общую раздражительность, а также сводит к минимуму или совсем убирает симптомы депрессии — все зависит от конкретного человека.

Амитриптилин пользуется популярностью во многих странах за счет своего сильного эффекта

Кроме того, среди лучших антидепрессантов были отмечены препараты на основе серотонина. Именно эта группа лекарств считается одной из самых перспективных. При этом ученые не исключают эффективного действия других препаратов, поскольку в зависимости от физиологических особенностей человека и степени депрессии назначаются разные антидепрессанты.

Нельзя принимать антидепрессанты без предварительного согласования с врачом. В медицинских учреждениях подбирают препараты под каждого пациента индивидуально.

Агомелатин — антидепрессант с наименьшими побочными эффектами

Этот препарат, как отмечают исследователи, стимулирует мелатониновые рецепторы, что также позволяет снять приступы тревоги и уменьшить количество симптомов депрессии. В то же время агомелатин является не настолько «сильным» антидепрессантом, поэтому он относится к категории «мягких» препаратов с наименьшими побочными эффектами. Однако даже перед приемом «легких» антидепрессантов все равно необходимо проконсультироваться с врачом.

Ученые давно испытывают антидепрессанты на основе серотонина в качестве возможного лекарства от аутизма. Считается, что они блокируют распространение вещества в нейронах головного мозга. Однако в нескольких исследованиях антидепрессанты вроде флуоксетина («Прозак») оказались неэффективными в ослаблении проявлений аутизма.

Прозак получил широкое распространение в США

Побочные действия антидепресантов

По мнению ученых из американского штата Иллинойс, основные побочные действия наблюдаются не при приеме антидепрессантов (только если речь идет не о передозировке), а при их отмене. При прекращении приема антидепрессантов у людей могут возникнуть головные боли, бессонница, беспокойство и другие неприятные симптомы.

Проблема антидепрессантов в том, что они вызывают сильное привыкание, о чем многие врачи даже не предупреждают пациентов.

Если верить данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в 1999 году около 7,7% американцев в возрасте от 13 лет ежедневно принимали лекарства против депрессии. Сегодня же антидепрессанты каждый день принимает 12,7% населения страны.

Поэтому среди медиков есть много сторонников методов немедикаментозного лечения депрессии — от терапии с психологами до естественных способов. Например, иногда пациентам достаточно поменять свой рацион питания: добавить в меню больше рыбы, шоколада и молочных продуктов, отказавшись от фастфуда и жирной пищи.