Как лекарство против артрита спасает людей от облысения?

Каждый день у человека выпадает около 100 волос, причем не только на голове, но и по всему телу — это совершенно нормально. Но если волосы выпадают часто и в очень больших количествах, это является признаком протекания патологических процессов в организме. В профессиональной среде облысение человека называется алопецией и причин этому явлению может быть много, начиная от стресса и плохого питания, и заканчивая генетическими факторами. Иногда облысение происходит из-за аутоиммунного заболевания, при котором иммунитет человека атакует волосяные фолликулы — в результате волосы просто выпадают и больше не растут. Недавно ученые нашли лекарство, которое может вернуть полностью лысым людям волосы. И это не пустые слова, а доказанный факт.

Облысение может сильно усложнить жизнь, но ученые нашли хорошее лекарство

ВНИМАНИЕ: при возникновении любых проблем со здоровьем первым делом нужно обратиться к врачу! Самолечение может привести к осложнениям, от которых никто не сможет спасти!

Как живут люди с облысением?

Алопеция, которая возникает в результате атаки иммунитета волосяных фолликул, чревато не только появлением проплешин на голове человека. Она возникает внезапно и, уже спустя месяц, у некоторых людей выпадают брови, ресницы и даже волосы в носу и ушах. А ведь все они выполняют очень важную функцию, защищая наш организм от болезнетворных бактерий, пыли и другого рода грязи. Допустим, если человек лишится ресниц, ему будет очень тяжело ходить по улице, потому что в глаза то и дело будет попадать пыль. Получается, что алопеция не только способно снизить самооценку человека, но и заметно усложнить его жизнь по другим причинам.

Алопеция может оставить человека без бровей

По данным New York Times, с такой проблемой столкнулся 27-летний техник Кристиан Дэниелс (Christian Daniels). Алопеция затронула не только волосы на его голове — у него также выпали ресницы. Чтобы пыль не попадала ему в глаза, перед выходом на улицу ему приходилось смазывать веки вазелином. Ему стало легче только когда началась пандемия коронавируса, потому что ему разрешили работать удаленно.

Мы почти не замечаем ресницы, а ведь они выполняют очень важную функцию

Особенно много проблем облысение приносит маленьким детям. Например, когда Брук Нельсон (Brooke Nelson) потеряла свои волосы во время учебы в первом классе, ей пришлось перейти на домашнее обучение. В противном случае девочка пострадала бы от травли.

Голова Брук Нельсон до прохождения лечения

Найдено эффективное лекарство от облысения

Недавно ученые выяснили, что от алопеции хорошо помогает препарат барицитиниб, который больше всего известен под торговой маркой «Olumiant». В большинстве случаев, он применялся для лечения ревматоидного артрита — заболевании, при котором иммунная система вырабатывает антитела против здоровых клеток и тканей собственного организма и начинает их разрушать. При алопеции происходит почти то же самое — иммунитет разрушает не все клетки, а только отвечающие за рост волос. Активные компоненты барицитиниба предотвращает этот процесс и волосы начинают снова расти.

Лекарство от ревматоидного артрита может спасти людей от облысения

Первым, кто догадался об эффективности барицитиниба против облысения, оказался профессор дерматологии Бретт Кинг (Brett King). Он уже знал, что лекарство против ревматоидного артрита может вылечить алопецию, потому что это демонстрировали эксперименты на мышах. Однажды к нему за помощью обратился 25-летний Кайл, у которого наблюдались явные признаки очаговой алопеции, когда на теле человека образуются случайно расположенные проплешины. По словам парня, он обнаружил у себя облысение случайно, когда снял шапку и обнаружил в ней много волос.

Очаговая алопеция

Профессор Бретт Кинг предложил парню пройти экспериментальное лечение при помощи барицитиниба. Доброволец был предупрежден, что ранее лекарство не было испытано на людях — его применяли для лечения другого заболевания. Несмотря на риск возникновения непредвиденных побочных эффектов, Кайл согласился. Ко всеобщему удивлению, спустя 8 месяцев к парню вернулась его шевелюра.

Эффективность лекарства уже доказана на примере сотен людей

Что будет, если навсегда перестать мыться? Ответ тут.

Испытание лекарства от облысения

После этого было проведено испытание с участием 1200 людей с очаговой алопецией. У 40% добровольцев принятие препарата полностью вернуло волосы — на это потребовалось в среднем 36 недель. Конечно же, не обошлось без некоторых побочных эффектов вроде появления прыщей и развития инфекций мочевыводящих путей. К счастью, все они легко поддавались лечению. Да, некоторые люди не ощутили эффекта, но авторы научной работы отметили, что у лекарства «Olumiant» есть аналоги от других производителей — они должны помочь.

Результаты испытания лекарства от алопеции

Данное исследование — отличный пример того, что ученые иногда доводят свое дело до конца. Ведь о том, что препарат от ревматоидного артрита может быть эффективен против облысения, исследователи догадывались еще в 2016 году. И уже тогда проводились тестирования, но с малым количеством добровольцев.

Упомянутые выше Кристиан Дэниелс и Брук Нельсон тоже протестировали лекарство и смогли вернуть себе волосы. Недавно американский регулятор лекарств FDA одобрил барицитиниб для лечения облысения. Скорее всего скоро его начнут прописывать людям. Но в России препарат для таких целей еще не одобрен. Самолечением ни в коем случае нельзя заниматься — важно сходить к врачу и проконсультироваться с ним.

Проверьте, подписались ли вы на наш канал в Дзене. Недавно там вышла статья про то, чем питались наши прадедушки.

Напомню, что ранее ученым удалось создать волосяные фолликулы из крови и жира человека. Это тоже потенциально эффективный способ лечения облысения — вот подробности.