Изменение климата может влиять на пол будущего ребенка

Климатические изменения, связанные с повышением средней глобальной температуры и учащением экстремальных погодных явлений, окажут серьезное влияние на человечество, в том числе на природный баланс между полами. Новое исследование показало, что после аномального повышения температуры в Японии стало рождаться меньше мальчиков.


На соотношение между полами новорожденных влияет ряд факторов. Например, загрязнение окружающей среды в центральной Шотландии изменило пропорцию рождаемости в пользу женского пола. В то же время военные действия могут менять это соотношение в пользу того или другого пола. Об этом свидетельствуют статистические данные. Но, несмотря на высокую рождаемость девочек в странах тропического климата, в теплое время года на севере Финляндии рождается больше мальчиков.

Проанализировав данные по рождаемости и самопроизвольным абортам за период с 1968 по 2012 годы, японские ученые установили увеличение рождаемости младенцев женского пола (мамы не донашивали мальчиков) на фоне перепада температур. Результаты исследования были опубликованы в журнале Fertility and Sterility. Кроме того, необычно жаркое лето, которое сменяется холодной зимой, также меняет соотношение полов при рождении.

Исследования на животных подтвердили выводы ученых – изменение климата влияет на пропорции между полами новорожденных.

Дождливые периоды способствовали рождению шимпанзе мужского пола. При более высокой температуре морские черепахи откладывают больше яиц, из которых впоследствии вылупляются самки. В действительности пол многих рептилий закладывается в зависимости от температуры окружающей среды.

Но люди – не рептилии, поэтому японские исследователи предупреждают, что не могут говорить со 100-процентной уверенностью о том, что диспропорция между соотношением полов при рождаемости вызвана изменением климата. Тем не менее их открытие заставляет обратить внимание на эту проблему – плоды мужского пола подвержены большей опасности в условиях стресса.

Но если плоды женского пола более выносливы в утробе матери, то почему в мире до сих пор рождается больше мальчиков? Объяснить это можно тем, что в некоторых странах, таких как Индия и Китай, практикуются так называемые селективные аборты. Эксперты связывают это с социальными факторами и традициями.

В качестве одного из путей решения этой проблемы можно рассмотреть вынашивание ребенка в искусственной матке вне человеческого тела. Футурологи обещают уже через 30 лет массово выращивать людей в пробирках.