Из-за чего погиб народ самбаки, который жил в Америке до Колумба?

Испанский мореплаватель Христофор Колумб открыл Америку в октябре 1492 года. Как известно, изначально он был уверен, что прибыл в индийские земли, богатые золотом и пряностями. Но никаких богатств на новой для науки местности обнаружено не было — дома местных жителей были построены из ветвей и тростника. Также он был удивлен тому, что обитатели новых для науки земель умели возделывать только хлопчатник, а для пропитания выращивали картофель, кукурузу и другие не особо «богатые» растения. Местные жители получили название «индейцы» и называются так до сих пор. На территории американского континента проживало огромное количество индейских племен, потомки которых существуют и сегодня. Многим наверняка известны племена ирокезов, могикан, апачи, ацтеков и так далее — про них снято много фильмов и проведены многочисленные исследования. Ученые постоянно занимаются изучением их истории и недавно смогли рассказать несколько интересных фактов о народе самбаки.

Некоторые коренные жители Америки были полностью стерты с лица Земли

Интересный факт: возможно, Христофор Колумб был далеко не первым человеком, который открыл американский материк. Есть серьезные причины предполагать, что первооткрывателями Америки являются египтяне — они были в силах построить корабли для дальних плаваний. После них на американский материк мог ступить викинг Лейф Эриксон. Обо всем этом я рассказывал тут.

Индийский народ самбаки

Ученые считают, что представители народа самбаки обитали в прибрежной территории современной Бразилии на протяжении почти 7 тысяч лет. Название этого народа прямо связано с их местом обитания. Так как они любили селиться по берегам океанов и заливов, их название можно перевести как «гора ракушек». Практически весь образ их жизни крутился вокруг воды — они питались рыбами и моллюсками, да и остальные ресурсы добывали из моря.

Раскопки были проведены на территории современного города Самбаки де Фигейринья (Бразилия)

Недавно международная группа исследователей изучила 390 останков представителей племени самбаки. По данным научного издания Scientific Reports, кости были найдены в коллективных кладбищах, которые были построены рыбацкими общинами примерно между 7000 и 1000 лет назад. В ходе изучения останков, ученым удалось выяснить, из-за чего народ самбаки полностью был стерт с лица нашей планеты.

Народ самбаки сильно зависел от даров морей и океанов

Причина краха индейцев

Состояние останков намекнуло ученым на то, что примерно 2200 лет назад в местах обитания народа самбаки исчезла вода. Падение уровня привело к исчезновению прибрежные лагун и заливов. Конечно, иногда вода снова прибывало, но ее свойство убывать делало главный источник ресурсов народа самбаки крайне нестабильной. По расчетам ученых, численность народа, обитавшей вдоль Атлантического побережья, примерно 2000 лет назад почти опустилась к нулю. Однако, в то время как некоторые люди отказывались от рыболовства и переселялись в другие земли, существовали и те, кто начал с еще более сильным упорством ловить морских обитателей — они даже пытались ловить акул и скатов.

Несмотря на сложности, некоторые индейцы все равно занимались рыболовством

Читайте также: Загадка курганов Кахокия — центр цивилизации американских индейцев

Опасность жизни у морей и океанов

Скорее всего, исчезновения привычной среды обитания заставило народ самбаки начать жить по-другому. Например, дефицит еды мог заставить их отказаться от общинного ведения хозяйства, когда ресурсы большого объема используются большим количеством людей. Вместо этого народ самбаки мог перейти на семейное ведение хозяйства, когда ресурсы делятся в пределах одной семьи. Данное открытие в очередной раз дает понять, что живущие на прибрежных районах сообществе всегда рискуют оказаться на грани полного краха. В это охотно верится, потому что в будущем глобальное потепление может стать причиной потопов и других неприятностей.

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

Всех коренных жителей Америки принято называть индейцами. О них уже известно довольно много интересной информации, но ученые до сих пор не могут точно сказать, кто является их прямыми предками. Одна из самых популярных версий гласит, что они произошли от людей, которые около 15 тысяч лет назад обитали на территории нынешней Японии. Однако, недавно международная группа ученых опровергла это предположение и объявила, что коренные американцы являются выходцами из Сибири. Подробнее об этом открытии можно почитать в материале моего коллеги Андрея Жукова.