#история | Филадельфийский эксперимент

Это произошло летом 1943 года, спустя два года после того, как США включились во Вторую мировую войну и кровавые морские бои продолжались между американскими эсминцами и знаменитыми подводными лодками нацистов. На военно-морской верфи в Филадельфии, созданный в рамках сверхсекретной миссии, красовался новенький эсминец «Элдридж» (USS Eldridge), оснащенный несколькими крупными генераторами, которые помогут ему выиграть битву за Атлантику раз и навсегда.


В течение десятилетий Карлос Альенде (он же Карл Аллен) был единственным «свидетелем» сверхъестественных событий, связанных с Филадельфийским экспериментом 1943 года. Карлос утверждал, что находился на «Эндрю Фурусете», судне на стоянке Филадельфийской военно-морской верфи, с видом на «Элдридж», когда тот исчез.

Много позже, после выхода фильма «Филадельфийский эксперимент» в 1984 году, появился человек по имени Аль Билек, который утверждал, что лично принимал участие в секретном эксперименте и что ему промыли мозги, чтобы тот забыл об этом. Только после просмотра фильма в 1988 году, его подавленные воспоминания начали просачиваться наружу.

Несмотря на настойчивые (и постоянно меняющиеся) утверждения обоих мужчин, появился и третий свидетель, который в конечном счете пролил свет на то, что могло на самом деле произойти в Филадельфии тем военным летом 1943 года.

В 1994 году астрофизик и уфолог французского происхождения Жак Валле опубликовал статью в журнале Scientific Exploration под названием «Анатомия обмана: Филадельфийский эксперимент пятьдесят лет спустя». В предыдущей статье о Филадельфийском эксперименте Валле попросил читателей связаться с ним, если у них была информация о предполагаемом событии. И тогда Валле получил письмо от Эдварда Даджена, который служил в ВМС США с 1942 по 1945 год.

Даджен служил на «Энгстреме», который находился в сухом доке верфи в Филадельфии летом 1943 года. Он был электриком ВМС и хорошо знал, какие устройства устанавливались на его корабль и на «Элдридж», который, к слову, был там же в то же время.

Эти устройства были далеко не телепортаторами, разработанными Эйнштейном (или инопланетянами), а позволяли кораблям сбивать магнитную сигнатуру, используя технику размагничивания (дегауссинга). Корабль оборачивался в кабель и через него пропускали ток высокого напряжения. Дегауссированый корабль не был невидим для радаров, но был необнаружим для магнитных торпед нацистских лодок.

Даджен был знаком с безумными слухами об исчезновении кораблей и повреждении членов экипажа, но приписывал их к матросским сплетням о «невидимости» для торпед и особенностям процесса дегауссинга. «Зеленое свечение», вероятно, появилось в процессе электрического шторма или огней святого Эльма. Что касается таинственного появления «Элдриджа» в Норфолке и внезапного возвращения в Филадельфию, Даджен объяснил, что ВМС использовали внутренние каналы — недоступные для коммерческого транспорта — для путешествий за шесть часов вместо двух дней.

Были и другие повороты событий. Philadelphia Inquirer сообщил в 1999 году о воссоединении моряков, которые служили на «Элдридже» в Атлантик-Сити. Моряки сказали, что корабль вообще никогда не был на стоянке в Филадельфии. На момент предполагаемой даты исчезновения, он находился в Бруклине. Судовой вахтенный журнал подтвердил это. Кроме того, капитан сообщил, что на судне не проводилось никаких экспериментов.

Несмотря на различие во мнениях, как Даджен, так и команда «Элдриджа» подтвердили, что ничего сверхъестественного на корабле не происходило. Тем не менее люди продолжают верить в обратное. Как эта теория вообще могла продержаться 70 лет?

Филадельфийский эксперимент сегодня

Несмотря на почти полное развенчание этой теории заговора, Филадельфийский эксперимент остается паранормальным культурным ориентиром. Фильм 1984 года — основанный на оригинальном рассказе Карлоса Альенде — едва ли мог быть номинирован на Оскар, но его спецэффектов хватило зрителям 80-х, чтобы оставить неизгладимые впечатления. Одна из самых знаменитых сцен фильма показывает, как сильно обгоревшие члены экипажа корчатся на палубе «Элдриджа», а их тела наполовину увязли в стали.

В своей статье, объясняющей прилипчивость Филадельфийского эксперимента, Жак Валле выдвинул теорию, что мощные образы — ключ к успеху любого долгоживущего обмана. Точно также были развенчаны «фотографии хирурга» лох-несского монстра — идея живет, так же и образы исчезающего корабля и изувеченных членов экипажа помогают захватить воображение публики.

Достоверность истории Филадельфийского эксперимента также была укреплена общим недоверием к военным и федеральному правительству, проводившему неэтичные эксперименты на своих солдатах и гражданах. Добавьте к этому имена гениальных ученых вроде Эйнштейна, связь секретной технологии с научной теорией — и теория будет жить долго.

Хотя в ВМС США утверждают, что никогда не проводили эксперименты с невидимостью и конкретно такие эксперименты могут произойти только в научной фантастике, настоящие апологеты теорий заговора всегда будут считать, что «власти скрывают».