И снова об эффективности «Спутника V»: новое исследование подтверждает безопасность вакцины

Ну что, друзья, ни дня без коронавируса? Кстати, в солнечном Сан Марино сейчас именно так – вот уже две недели в стране не регистрируется ни одного случая COVID-19. А все почему? «Спутник V» дамы и господа – в стране на сегодняшний день привито 80% населения. К слову, в не менее солнечном Израиле прививку сделали 60% населения и что вы думаете? Заболеваемость коронавирусом пошла на спад. Правда, там прививают Pfizer, но суть не в самой вакцине, а в том, чтобы одержать победу над пандемией. На момент написания статьи количество умерших от ковида в мире превысило четыре миллиона человек. В России на 7 июля из-за COVID-19 скончались 747 человек – рекордное количество с начала эпидемии в стране. Как-то не торопятся россияне на прививку, а зря: об эффективности и безопасности «Спутника» написали во всемирно известном (и уважаемом) научном журнале Nature. В статье, в частности, сообщается, что ВОЗ и ЕМА готовятся к регистрации вакцины. Шах и мат, противники вакцинации!

Отечественные ученые создали эффективную и безопасную вакцину против COVID-19. Быть может, хватит сомневаться?

Россияне не верят ученым

Ситуация в нашей стране сложная, это ни для кого не секрет. С одной стороны мы наблюдаем торжество лженауки и недоверие к отечественной медицине, с другой – победу научного знания и выдающиеся достижения. Может быть, у нас всегда было так: в советские времена в эпоху покорения космоса и рассвета космонавтики отечественная генетика была практически уничтожена в результате «лысенковщины».

Лысенковщина – практика идеологической борьбы с научными оппонентами в естественных науках, сложившаяся в СССР в 1933—1965 годы.

Это двоякость присутствует и сегодня – с одной стороны закон о просветительской деятельности, с другой – объявление 2021 года годом науки и технологий. Изобретение эффективной и безопасной вакцины в кратчайшие сроки (мы сделали это первыми в мире, это ли не повод для гордости?), имеющей международное и общечеловеческое значение в результате превратилось для россиян в красную тряпку и символ недоверия к науке.

«Что это вы собираетесь вводить нам в организм?» – вопрошают миллионы россиян. «Если так быстро изобрели вакцину, то она точно не работает,» – вторят им соотечественники в социальных сетях. «В вакцине содержится вирус или еще чего похуже, вон Витька из соседнего подъезда привился и умер через неделю,» – поддакивают сознательные граждане, забывая упомянуть о том, что умер Витька потому что на него упал рояль.

После второй нъекции Спутника вы получите вот такой сертификат.

Вы не подумайте, я не шутки ради – в нашей стране полностью привиты 12% населения, одну инъекцию получили чуть больше 17%. При этом смертность от ковида бьет рекорды, а люди часами стоят в очередях за справкой о смерти близких. Кажется, что-то пошло не так.

Обязательно к прочтению: Мифы и факты о вакцинации против COVID-19. Разбираем на пальцах

«Спутник V» – что точно известно о вакцине?

Но шутки и размышления в сторону – давайте говорить по фактам. Начнем с того, что на сегодняшний день результаты клинических исследований вакцины против COVID-19, разработанной учеными из Центра им. Гамалеи, находятся в открытом доступе. Хотите почитать о российской вакцине в самом уважаемом медицинском научном журнале мира The Lancet? Пожалуйста! Хотите статью в Nature (этот журнал вроде все знают)? Пожалуйста! Хотите читать статьи на русском языке? Извольте, все к вашим услугам.

В целях экономии вашего времени позвольте мне кратко пересказать, к каким выводам пришли исследователи, которые не принимали участия в разработке и изготовлении вакцины. Согласно статье в The Lancet, промежуточный анализ 3-й фазы испытаний российской вакцины показал многообещающие результаты:

«Промежуточный анализ рандомизированного контролируемого исследования 3 фазы испытаний вакцины Gam-COVID-Vac в России показал высокую эффективность, иммуногенность и хороший профиль переносимости у участников в возрасте 18 лет и старше», – пишут исследователи.

Российские ученые – лучшие в мире!

Читайте также: Лямбда, Дельта плюс и другие варианты коронавируса. Что нужно знать?

Полученным результатам вторит и новое исследование, опубликованное в июле в журнале Nature. Так, данные, опубликованные министерством здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов для 81000 человек, получивших две дозы вакцины «Спутник», говорят об эффективности 97,8% в предотвращении симптоматического COVID-19 и 100% в предотвращении тяжелых заболеваний.

Недостаточно убедительно? В исследовании также говорится о пока не опубликованном исследовании министерства здравоохранения Буэнос-Айреса в Аргентине с участием 40 387 вакцинированных и 146 194 невакцинированных людей в возрасте от 60 до 79 лет. Полученные результаты показали, что единственна доза Sputnik Light снижает вероятность симптоматической инфекции на 78,6%, количество госпитализаций – на 87,6%, а летальных исходов — на 84,7% соотвественно.

Что же до побочных эффектов, то и они становятся яснее; исследования, проведенные на данный момент, предполагают, что они аналогичны другим аденовекторным вакцинам, за исключением редких нарушений свертывания крови.

Привика против новой коронавирусной инфекции защищает от тяжелого течения болезни, госпитализации и смерти.

«При этом в отличие от вакцин Oxford – AstraZeneca и Johnson & Johnson, никаких сообщений о подобных осложнениях не было ни от органов здравоохранения России, ни от других стран, использующих Sputnik V», – говорится в работе.

Хотите всегда быть в курсе ситуации с COVID-19. в России и в мире? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram чтобы не пропустить ничего интересного!

Словом, результаты последних исследований (а также убедительные данные об эффективности вакцинации во многих странах мира) показывают, что российские ученые проделали невероятную работу. Давайте воздадим им дань уважения, а поблагодарим записью на вакцинацию. Будьте здоровы!