#фото дня | Новый потрясающий снимок Сатурна

Наземные и даже космические телескопы со временем становятся все лучше и лучше. Некоторые из них даже способны заглядывать в такие дали, что обычному человеку может показаться невозможным. Но некоторые объекты невозможно увидеть даже благодаря самым мощным телескопам, такие как, например, ночной вид Сатурна. Вам обязательно нужно к нему слетать, чтобы увидеть.

К счастью, не только для ученых, но и для нас, простых и любопытных людей, возле Сатурна уже почти один десяток лет кружит космический исследовательский аппарат «Кассини», который продолжает радовать нас потрясающими снимками этой завораживающей благодаря своим кольцам планете.

Один из последних таких снимков был сделан всего несколько недель тому назад. Что интересно, снимок стал действительно одним из самым лучших, сделанных этим исследовательским аппаратом. На фотографии были запечатлены все кольца планеты и ее северный полюс.

Изображение создал пользователь Flickr Горган Угаркович на основе нескольких снимков, которые «Кассини» сделал 10 октября. К слову, если интересно, на его страничке находится множество очень интересных и порою даже захватывающих снимков, так что советуем ознакомиться.

«Это изображение изначально не было геометрически корректным из-за движения космического аппарата и помимо всего прочего содержало несколько графических артефактов. Полный и качественный снимок был создан на основе 12 фотографий, созданных с использованием красного, синего и зеленого светофильтров «Кассини». Угаркович смог качественно соединить все эти элементы в одну фотографию», — комментируют в NASA.