#фото дня | Два спутника Сатурна в одном кадре

Космический исследовательский аппарат NASA «Кассини» прислал новую весточку: фотографию двух спутников Сатурна — Мимаса и Пандоры, попавших в один кадр. Пандора, меньшее тело на снимке, обладает такой низкой плотностью, что из-за этого даже имеет неправильную вытянутую форму. При этом размер Пандоры составляет всего 81 километр.

По сравнению с Пандорой, Мимас выглядит просто гигантом. Более того, при таком ракурсе (как на фото выше) он почему-то напоминает «Звезду смерти» из всеми известной космической киносаги. Возможно, это лишь мое бурное воображение, однако именно так на этой фотографии Мимас мне и представляется.

Данное изображение было сделано 14 мая 2013 года на расстоянии примерно в 1,1 миллиона километров от Мимаса и 1,2 миллиона километров от Пандоры.

Сама планета Сатурн имеет 62 естественных спутника, и только 53 из них получили свои официальные имена. Титан, самый большой спутник Сатурна и является вторым по своей величине (после спутника Юпитера Ганимеда) в нашей Солнечной системе. Он даже больше, чем планета Меркурий.

Предлагаем также посмотреть (кто не успел) на Землю, запечатленную «Кассини» на фоне колец Сатурна.