#факты | Интересные факты об Эльбрусе – высочайшей вершине России

Эльбрус – это стратовулкан, расположенный на границе республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Он заслуженно считается высочайшей вершиной России. А из-за того, что граница между Европой и Азией неоднозначна, его нередко называют также высочайшей горной вершиной Европы.


Название

На карачаево-балкарском языке гора называется «Минги-тау», что приблизительно можно перевести на русский язык, как «напоминающая тысячу гор» (гора из тысяч). Это название, отсылается к невероятно огромному размеру Эльбруса, которым всегда восхищались коренные жители этого региона.

Некоторые балкарцы, тем не менее, оспаривают это произношение названия и уверяют, что правильнее её называть «Минге-тау», а это уже не «гора из тысяч», а «гора оседланная». Так Эльбрус начали называть лишь после того, как на её вершину взошёл первый человек в 1829 году. В местных краях принято переименовывать горы в честь того, кто первый на них взобрался, поэтому данная теория тоже имеет право на жизнь. Современные же балкарцы называют гору «Эльбрус-тау» и перевести это можно, как «гора, вокруг которой кружится ветер».

Вообще, у Эльбруса более десяти разных названий. И какое из них появилось раньше остальных – выяснить довольно сложно.

Современное название «Эльбрус» по разным версиям произошло либо от иранского «Айтибарес» — «высокая гора», либо из зендского (зенды — одно из племён Ирана) «эльбурс» — «блестящий». Тем не менее в Иране уже есть гора под названием Эльбурс, поэтому данная версия вполне может оказаться ошибочной.

Среди других названий Эльбруса можно выделить тюркское «Джинпадишах» — «повелитель духов», абхазское «Орфи-туб» — «гора блаженных», грузинское «Ял-буз» — «снежная грива».

Высота

Эльбрус имеет не одну, а две вершины. Западная вершина возвышается на 5642 метра, а восточная – на 5621 метр. Расстояние между двумя вершинами составляет примерно 3000 метров.

Впервые высота Эльбруса была определена русским академиком Викентием Карловичем Вишневским в 1813 году.

Для сравнения, вторая по высоте вершина Европы – это кристаллический массив Монблан. Его высота составляет 4810 метров. Высочайшей же вершиной мира на сегодняшний день считается Эверест (Джомолунгма) – его высота достигает 8848 метров.

Климат

Самое благоприятное время для посещения Эльбруса и восхождения на него – это период с июля по август, когда погода наиболее стабильна. Летом здешняя температура редко опускается ниже -8 градусов Цельсия. Но по мере восхождения на гору температура может опуститься до -30 градусов. Зима в этих местах достаточно сурова, и длится она здесь с октября по апрель. Восхождение на гору в зимний период практически равносильно добровольному самоубийству.

Восхождения

В среднем альпинисты тратят на восхождение на вершину Эльбруса чуть меньше одной недели. В наше время восхождение на Эльбрус можно значительно облегчить. Ведь куда проще воспользоваться канатной дорогой и сразу оказаться на высоте около 3750 метров. На этой высоте расположен приют «Бочки», который представляет собой десять шестиместных утеплённых бочкообразных вагончиков и специально оборудованную кухню. Именно с этого места начинается большая часть восхождений на Эльбрус в наши дни.

Если пешком подняться до уровня 4100 метров, можно увидеть легендарную гостиницу «Приют одиннадцати», которой активно пользуются альпинисты всего мира. Это самая высокогорная гостиница в мире, а своё название она получила после того, как в 1909 году на этом месте разбили свой лагерь председатель Кавказского горного общества Рудольф Лейцингер и группа из десяти школьников.

Самое первое восхождение на восточную вершину Эльбруса было совершено в 1829 году в ходе экспедиции, которой руководил российский генерал Георгий Эммануэль. Экспедиция носила научный характер и среди членов отряда были геологи, физики, зоологи, ботаники и другие представители научного мира. Первым на вершину Эльбруса взошёл карачаевский проводник Килар Хачиров. Данное событие вошло в историю, как первый случай покорения одной из величайших вершин планеты Земля.

Западную, наиболее высокую вершину Эльбруса покорили лишь в 1874 году в ходе экспедиции, организованной английскими альпинистами во главе с Флоренсом Гроувом. Первым человеком, взобравшимся на западную вершину Эльбруса вновь стал проводник. На этот раз им стал участник первой экспедиции 1829 года – балкарец Ахии Соттаев.

Первым человеком, который поднялся на обе вершины Эльбруса, стал русский военный топограф Андрей Васильевич Пастухов. В 1890 году он поднялся на западную вершину, а спустя шесть лет в 1896 году – на восточную. Именно Пастухов составил подробные карты вершин Эльбруса.

По сей день Эльбрус является одной из самых популярных вершин для восхождения среди альпинистов всего мира.

Вулканическая активность

В ходе геологических исследований Эльбруса были обнаружены слои, содержащие вулканический пепел от двух древних извержений. Первый слой – это извержение самого Эльбруса, которое датируется периодом около 45 тысяч лет назад. Второй слой – это извержение вулкана Казбек, которое произошло около 40 тысяч лет назад. Именно после второго мощного извержения обитатели местных пещер (неандертальцы) покинули эти места и отправились искать более благоприятные условия для жизни.

Последнее извержение Эльбруса произошло приблизительно в 50-х годах нашей эры, то есть около 2000 лет назад.

Интересные факты

Гора Эльбрус упоминается в мифах Древней Греции. Ведь именно к этой горе бог Зевс приковал Прометея за то, что он подарил людям огонь.

Во время Великой Отечественной войны в ходе битвы за Кавказ германская горно-стрелковая дивизия «Эдельвейс» захватила горные базы «Кругозор» и «Приют одиннадцати», а также установила нацистские знамёна на западной вершине Эльбруса. Немецкие газеты того времени пестрили восторженными статьями о том, что фашистские флаги были установлены на обеих вершинах, а участников восхождения наградили железным крестом и жетоном с надписью «Пик Гитлера», так как именно в «Пик Гитлера» нацисты планировали переименовать Эльбрус.

В 1956 году группа из 400 альпинистов одновременно поднялись на гору в честь 400-летия Кабардино-Балкарии.

Деревянное здание гостиницы «Приют одиннадцати» сгорело в 1998 году из-за нарушений правил пожарной безопасности, но в данный момент на его месте местные власти активно возводят новое здание.

В 1991 году туалет «Приюта одиннадцати» был признан журналом Outside Magazine самым худшим туалетом в мире. Учитывая, что этим туалетом пользовались тысячи горных туристов и альпинистов со всех уголков планеты, а убрать после себя обледенелые нагромождения отходов жизнедеятельности отважится далеко не каждый, можно себе представить, на что похожа эта картина.

Во время восхождения на Эльбрус постоянно происходят несчастные случаи. За один только 2004 год гора унесла жизни 48 альпинистов и лыжников-экстремалов. Эльбрус относится к списку самых опасных для восхождения вершин мира.

В 1997 году русский путешественник Александр Абрамов стал первым человеком, который поднялся на вершину Эльбруса на автомобиле. Этим автомобилем стал специально оборудованный и модифицированный Land Rover.

Эльбрус относится к списку «Семи вершин», в котором помимо него присутствуют следующие высочайшие вершины шести частей света: Джомолунгма в Азии, Аконкагуа в Южной Америке, Мак-Кинли в Северной Америке, Килиманджаро в Африке, Массив Винсон в Антарктиде и Пунчак-Джая в Австралии и Океании.

На горе Эльбрус 22 ледника, которые дают начало истокам трёх рек: Баксан, Малка и Кубань.

Время от времени, альпинисты, находящиеся на вершине Эльбруса, могут одновременно видеть Каспийское и Черное моря. Всё это зависит от температуры, давления и других параметров, благодаря которым радиус обзора может значительно вырасти.

В 2008 году Эльбрус был признан одним из семи чудес России, по результатам голосования «7 чудес России».