#чтиво | Научные прорывы 2012 года

В этом году в науке случилось действительно много чего интересного. От нахождения долгожданной субатомной частицы до расширения внеземных пределов для освоения. В 2012 году наука превзошла сама себя.

И хотя не все научные открытия пока на сто процентов проверены, они вызвали широкий резонанс по всему миру. Представляем вашему вниманию топ самых значительных и важных открытий в науке за ушедший год.

В течение многих десятилетий инвазивные исследования шимпанзе бросали тень на честь и совесть медицины в США. Ближайший родственник человека, очевидно, способен мыслить и чувствовать как и мы, но тысячи из них были подвергнуты жестоким процедурам, о которых даже самый циничный не сможет думать без содрогания. Даже после того, как все страны мира прекратили инвазивные исследования шимпанзе, в Америке занимались этим до конца.

В конце 2011 года группа экспертов, созванная Институтом медицины, утвердила, что инвазивные исследования не только жестоки, но и не нужны. Многие защитники животных приветствовали их решение. Оставалось неопределенным только остановит ли Национальный институт здоровья, крупнейший спонсор опытов над шимпанзе, исследования фактически.

В сентябре НИЗ объявил о прекращении измывательств над 110 шимпанзе. Другие 475 остались в правительственных лабораториях и еще 500 или около того находятся в частной собственности фармацевтических компаний. Одно стало известно наверняка: медицинские исследования шимпанзе больше не являются приемлемыми. Они подошли к концу.

2012 подходит к концу и конца света мы так и не дождались. Впрочем, если угроза нашему существованию и будет, есть одна надежда на спасение — наука.

Источник: Wired.com