Белорусский рынок SEO-услуг вырос на 64%

В ноябре 2010 года в Минске прошла Вторая международная практическая конференция «Продвижение сайтов в белорусском Интернете. Революция». Данное мероприятие представляет особый интерес, поскольку белорусский рынок SEO является достаточно закрытым и стороннему наблюдателю довольно трудно разобраться в ситуации с наличием спроса и предложения на услуги подобного рода.
По оценкам за прошлый год, объем белорусского рынка SEO-услуг в 2009 году составил 3,18 млн. долларов, т. е. примерно половину всего рынка медийной и контекстной интернет-рекламы. Причем, на долю последней приходится лишь 15% рынка, хотя в странах Европы этот показатель нередко доходит до 50%.

Белорусский рынок SEO-услуг вырос на 64%. Фото.В 2010 году объем рынка SEO-услуг в Белоруссии составит 5,2 млн., что на 64% больше прошлогодней цифры. По результатам исследований, рост рынка происходит за счет укрупнения компаний, основное направление деятельности которых – поисковое и маркетинговое продвижение сайтов. В среднем, каждый клиент ежемесячно расходует 250 долларов на оплату услуг по продвижению сайтов, тогда как в России на это тратится около 1000 долларов в месяц. Такие выводы были сделаны на основе оценки 70 компаний, на долю которых приходится 80% клиентов белорусского рынка SEO.

Специально для Hi-News.ru