Астрономы выяснили массу одного из колец Сатурна

Группа астрономов сообщает о том, что выяснила вес самого тяжелого и самого яркого кольца планеты Сатурн, также известного как «кольцо B». Подсчеты удалось осуществить благодаря собранным данным с космического аппарата NASA «Кассини», которые помимо прочего могут предоставить ученым новую информацию о возрасте системы колец планеты, а также о том, как она могла сформироваться.

Полученные учеными результаты могут пролить больше света на то, как образовалась уникальная система колец Сатурна, а также помочь в выяснении ее возраста. Несмотря на то, что плотность массы кольца B не сильно отличается от одной области к другой, общая масса кольца оказалась гораздо ниже, чем ранее предполагалось.

По мере развития кольца оно впитывает в себя все больше и больше пыли от метеоритов и других источников, которая делает его плотнее и увеличивает массу. Однако так как кольцо B обладает меньшей массой, чем ранее считалось, то, возможно, оно и гораздо моложе, чем считалось ранее. Ученые предполагают, что возраст кольца может составлять всего несколько сотен миллионов лет, а не несколько миллиардов, как предполагали предыдущие теории.

Несмотря на то, что время работы космического аппарата «Кассини» плавно подходит к концу, зонду по-прежнему не удалось выяснить множество загадок удивительной планеты Сатурн. Одна из последних задач аппарата будет заключаться в самом точном подсчете массы планеты за минусом системы ее колец.