Астрономы нашли близнеца Юпитера

Примерно в двухстах световых годах от нас в созвездии Кита находится звезда с именем HIP 11915. Она примерно такого же размера, как и наше Солнце, обладает схожим с нашим светилом химическим составом и даже образовалась примерно в то же время, что и наша родная звезда, около 4,6 миллиарда лет назад. Несмотря на ничем не примечательную на первый взгляд внешность, звезда HIP 11915 привлекла большой интерес со стороны астрономов. А все потому, что она является родительской звездой космического близнеца «нашего» Юпитера.

Но что интересно, Юпитер, как оказывается, не является уникальным в своем роде. Напротив, данные, которые были получены астрономами благодаря технике чилийской обсерватории Ла-Силья, говорят в пользу того, что в системе звезды HIP 11915 находится практически точно такая же планета.

Недавняя находка была описана в одном из последних номеров научного журнала Astronomy & Astrophysics. В статье указывается, что планета обладает аналогичной Юпитеру массой и даже расположена от своего родного Солнца на аналогичном расстоянии.

«Команда ученых выяснила, что планета с массой, аналогичной Юпитеру, обращающаяся вокруг звезды HIP 11915, которая очень похожа на наше Солнце, находится почти на том же расстоянии, на каком находится наш Юпитер», — говорят исследователи Европейской южной обсерватории.

В чем же важность открытия? А важность может заключаться в том, что обнаружение близнеца Юпитера возле звезды HIP 11915 может говорить в пользу теории о том, что в космосе нет ничего уникального. В таком случае где-то там могут существовать и планеты, максимально похожие на нашу Землю. Не просто экзопланеты со схожим составом. А фактические близнецы Земли, что, в свою очередь, многократно повышает шансы на наличие жизни во Вселенной за пределами нашего голубого шарика.

«Обнаружение близнеца Юпитера является важным открытием на пути поиска планетарных систем, зеркально отражающих нашу собственную», — объясняют астрономы.