Apple занимает третью строчку в списке самых крупных поставщиков портативных устройств

Согласно исследованиям проведенным компанией DisplaySearch — суммарные поставки iPad и ноутбуков ставят компанию Apple третьей в списке самых крупных поставщиков портативныных компьютеров в мире. Вместе с  4.2 миллионами планшетов, общий объем поставок составляет 6.3 миллиона единиц. Все это ставит Apple на строчки выше, чем тот же Dell (с 6.1 миллионами) или Toshiba (c 4.3 миллионами). Однако стоить учесть, что результаты были несколько занижены. Так, со своими 2.6 млн. MacBook и почти 4.2 млн. iPad общий объем Apple составляет 6.8 миллионов единиц.

Apple занимает третью строчку в списке самых крупных поставщиков портативных устройств. Фото.В любом случае такого количества не хватило, чтобы обогнать компании HP и Acer, которые стоят на первой и второй строчке со своими 9.5 млн. и 9.1 млн. единиц соответственно.

iPad тоже сыграл немаловажную роль в формировании этой статистики добавив свои 8% общих поставок. Плееры решили уже добавить после того, как было подсчитано общее число Mac. И именно это, а так же подсчет планшетников помогло компании расположиться в топ-5 списка. Общая статистика, несомненно, изменится после выхода Galaxy Tab, но это случится не раньше следующего лета.

Региональные продажи тоже влияют на результат. Пока наблюдается недостаточная языковая поддержка и малое количество контента для не англоговорящих странах таких как – Япония и Китай. А это значит, что Apple может потерять часть потенциальных покупателей, так как конкуренты компании раньше заполонят рынок.

Решение о включении в статистику iPad наравне с ноутбуками вызвало некоторое сопротивление. В силу форм-фактора и отсутствия операционной системы для этого устройства. Компания Gartner, которая так же занимается аналитикой данных, предложила вообще исключить iPad из статистики, акцентируя это тем, что iPad и другие устройства подобного типа не имеют рабочего стола и соответственно не обладают операционной системой. А DisplaySearch отвечает, что они напрямую отвечают за продажи нетбуков и зачастую выполняют те же функции.

Источник Electronista.com
Специально для Hi-News.ru