Американские ученые успешно испытали вакцину от ВИЧ

Ученые и медики борются с вирусом иммунодефицита человека уже около сорока лет. Несмотря на то, что терапия за эти годы стала более эффективной, болезнь по-прежнему остается неизлечимой, от которой умирает до одного миллиона человек в год. Как известно, вакцины от ВИЧ не существует. Однако ситуация в ближайшее время может измениться. Ученые Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) создали вакцину и даже предварительно испытали ее на животных. По словам экспертов, она показала многообещающие результаты — оказалась безопасной, в то же время сократила риск заражения ВИЧ на 79%. Да, предварительно эффективность значительно меньше 100%, однако даже такой результат, если он подтвердится в процессе клинических испытаний, станет первым серьезным прорывом человечества в борьбе с опасной инфекцией.

Американские ученые разработали мРНК вакцину от ВИЧ, которая показала эффективность в ходе испытаний на животных

Прививка от ВИЧ испытана на мышах и обезьянах

Новая вакцина от ВИЧ создана на основе мРНК. То есть ученые использовали ту же технологию, на основе которой были разработаны высокоэффективные вакцины против COVID-19. Но вместо инструкций мРНК для белка шипа коронавируса, вакцина содержит в себе закодированные инструкции для создания двух основных белков ВИЧ — Env и Gag.

Мышечные клетки вакцинированного животного в результате наличия в вакцинах этих инструкций начинают воспроизводить частицы вируса, именуемые VLP. Эти частицы покрыты копиями белка Env. Так как полный генетический код ВИЧ отсутствует, вакцина не может привести к заражению, то есть созданию полноценного вируса. Но в то же время VLP достаточно для возникновения иммунного ответа. Подробности о вакцине и результатах ее испытания ученые рассказали в журнале Nature Medicine. К слову, технология мРНК-вакцин позволила также другим ученым создать многообещающий препарат от еще одного опасного заболевания — рака легких.

Вакцина от ВИЧ содержит инструкцию, способствующую воспроизведению в организме вирусной частицы VLP

Авторы работы в первую очередь испытали вакцину на мышах. Как показало исследование, двух мРНК-вакцин было достаточно, чтобы у всех вакцинированных грызунов возникли нейтрализующие антитела. Как утверждают ученые, такая эффективность связана с тем, что белки Env, генерируемые у животных благодаря инструкциям мРНК, были абсолютно идентичными белкам целого вируса. Это главное отличие данной вакцины от тех, которые были разработаны ранее. Надо сказать, что исследователи предварительно испытали несколько вирусных частей, чтобы спровоцировать появление антител против “общих” областей вируса, которые встречаются в различных штаммах. Таким образом получилось создать наиболее эффективный вариант вакцины.

“Эта мРНК-вакцина содержит несколько важных особенностей, в результате чего лишена недостатков других экспериментальных вакцин против ВИЧ. Данная технология является самой многообещающей” — говорит директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, соавтор исследования Энтони С. Фаучи.

Затем авторы работы испытали мРНК вакцину на макаках. Ими было протестировано несколько различных схем вакцинации, но все они сдержали первую прививку с инструкцией мРНК Env, а затем в течение года несколько бустерных вакцин, которые содержали инструкции мРНК Gag и мРНК Env. Спустя чуть более года у всех вакцинированных обезьян появлялось достаточное количество антител, способных нейтрализовать большинство штаммов ВИЧ. Чтобы проверить эффективность прививки, макак стали еженедельно подвергать воздействию вируса SHIV через слизистую оболочку прямой кишки. Вирус SHIV был использован по той причине, что обезьяны не восприимчивы к вирусу ВИЧ-1.

Тестирование вакцины на макаках показало ее 79-процентную эффективность

Спустя 13 недель две макаки оказались вообще не зараженными. Остальные животные заражались только спустя восемь недель. Контрольная же группа, которая не была вакцинирована, заражалась спустя три недели. Таким образом риск заражения животных сократился на 79% в сравнении с не вакцинированными макаками.

Работа над вакциной против ВИЧ продолжается

Ученые сообщают, что остались довольны результатами исследования. Несмотря на высокие дозы мРНК вакцин, которые вводились животным, они не вызвали побочных эффектов. Единственное, у макак возникали легкие временные эффекты, такие как потеря аппетита.

Подписывайтесь на наш Пульс Mail.ru, где вы найдете еще больше интересных материалов.

В настоящее время команда работает над тем, чтобы повысить эффективность вакцины путем увеличения количества вырабатываемых VLP. Это позволит также снизить количество необходимых бустерных вакцин. Если в ходе последующих исследований безопасность прививки будет доказана, ученые планируют провести следующую фазу испытаний на здоровых взрослых людях. Напоследок отмечу, что в будущем могут появиться и другие технологии борьбы с ВИЧ. Не так давно я рассказывал, что ученые обнаружили у животных мутацию гена, которая блокирует размножение некоторые вирусов, среди которых ВИЧ.