5 интересных фактов о космосе

Космос всегда привлекал и пугал людей своей манящей пустотой и обманчивой близостью. Сотни световых лет — такие короткие на словах — в реальном выражении превращаются в вечность, которую никак не пройти. Но однажды придется, и если придется вам, будет полезным знать несколько интересных фактов о космическом пространстве и иже с ним.
Минимальное количество людей, которое будет разделять и властвовать плодиться и размножаться в условиях колонизации, составляет 160. И если вы планируете основать космическую колонию, на Луне, на Марсе, на астероиде — следите, чтобы генофонд остался чистым спустя несколько поколений.

Конечно, в теории вам нужны разве что Адам и Ева, а если бы мы были в компьютерной игре — хватило бы любых двух человек. Генетики, кстати, считают, что если у Адама и Евы (или Y-хромосома Адам и митохондрия Ева, как их называют) была генетическая информация для воспроизводства всех людей на земле, повторить это было бы невозможно.

В колонии, которая начнется с двух людей, вырождение начнется с огромного количества проблем со здоровьем. Не верьте режиссерам фильмов-катастроф, где в конце остается двое людей. А вот Элон Маск поступает правильно — его колония на Марсе будет пополняться на 80 000 человек в год.